Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бурное удаление накипи


PassionPlay

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравствуйте! По наводке коллег заинтересовался одним средством от накипи. Вроде бы что там интересного, но при нанесении на объект с накипью происходит бурное выделение газа, а вместе с ним появляется и пена, при этом в составе никаких ПАВ нет. Да и вообще указано странно - 15-30% ст 200 кислоты

Так вот это и не понятно, что за ст кислоты? Почему так бурно идет реакция, хотя обычно кислый гидролиз солей идет не очень быстро. 

Средство довольно дешевое, так что не думаю что там что-то очень дорогое и сложное. В голову приходит только адипиновая кислота

Ссылка на комментарий
5 часов назад, PassionPlay сказал:

Почему так бурно идет реакция, хотя обычно кислый гидролиз солей идет не очень быстро.

Это естественно для карбонатов - они бурно реагируют с кислотами. Вы что, никогда соду с уксусом не мешали?

Ссылка на комментарий

ПАВ в самих отложениях. Там же не чистый карбонат. Я водяные бани от накипи чищу отгоном муравьиной кислоты. Пенится, хотя муравьиная кислота не ПАВ.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

ПАВ в самих отложениях. Там же не чистый карбонат. Я водяные бани от накипи чищу отгоном муравьиной кислоты. Пенится, хотя муравьиная кислота не ПАВ.

Странный способ... и, наверняка, вонючий. 
Мне, как-то лимонной кислотой удаётся накипь удалять. Дёшево и без вони. )))

Ссылка на комментарий
10.10.2020 в 02:09, Техно сказал:

Странный способ... и, наверняка, вонючий. 
Мне, как-то лимонной кислотой удаётся накипь удалять. Дёшево и без вони. )))

Вонючий. Под тягой надо мыть. Зато эффектен, да и отгоны муравьиной кислоты есть куда пристроить, а то копятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...