Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Бурное удаление накипи

PassionPlay

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте! По наводке коллег заинтересовался одним средством от накипи. Вроде бы что там интересного, но при нанесении на объект с накипью происходит бурное выделение газа, а вместе с ним появляется и пена, при этом в составе никаких ПАВ нет. Да и вообще указано странно - 15-30% ст 200 кислоты. 

Так вот это и не понятно, что за ст кислоты? Почему так бурно идет реакция, хотя обычно кислый гидролиз солей идет не очень быстро. 

Средство довольно дешевое, так что не думаю что там что-то очень дорогое и сложное. В голову приходит только адипиновая кислота. 

5 часов назад, PassionPlay сказал:

Почему так бурно идет реакция, хотя обычно кислый гидролиз солей идет не очень быстро.

Это естественно для карбонатов - они бурно реагируют с кислотами. Вы что, никогда соду с уксусом не мешали?

ПАВ в самих отложениях. Там же не чистый карбонат. Я водяные бани от накипи чищу отгоном муравьиной кислоты. Пенится, хотя муравьиная кислота не ПАВ.

6 часов назад, фосолиф-кимих сказал:

ПАВ в самих отложениях. Там же не чистый карбонат. Я водяные бани от накипи чищу отгоном муравьиной кислоты. Пенится, хотя муравьиная кислота не ПАВ.

Странный способ... и, наверняка, вонючий. 
Мне, как-то лимонной кислотой удаётся накипь удалять. Дёшево и без вони. )))

10.10.2020 в 02:09, Техно сказал:

Странный способ... и, наверняка, вонючий. 
Мне, как-то лимонной кислотой удаётся накипь удалять. Дёшево и без вони. )))

Вонючий. Под тягой надо мыть. Зато эффектен, да и отгоны муравьиной кислоты есть куда пристроить, а то копятся.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика