Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение карбида кальция.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 минуты назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Жалезу температуры не хватит ?

1900 не хватит? Железо из другой вселенной?...

 

 

23 минуты назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

в моей деревне ничего купить нельзя

Почты тоже нет?... Только заезжие купцы раз в год?... )))

Ссылка на комментарий
16 часов назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Кислород в горящем угольном горне очень слабой концентрации

Он малой концентрации в единицу времени, а набор соответствующей температуры, и скорость твёрдофазной реакции требует немалого времени. Т.е успеет насосать, я думаю. Опять таки, кмк в твердой фазе, без достижения температуры плавления карбида, очень мало вероятно. Лучше с карбонатом пробовать. Там диффузные процессы, и спекание раньше происходит, недаром же оксид кальция выходит кусками спекшийся 

Но железо, как выше сказали не пойдёт. Или сгорит, или расплавится. Вернее сначала расплавится, а потом и сгорит

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, dmr сказал:

Лучше с карбонатом пробовать. Там диффузные процессы, и спекание раньше происходит, недаром же оксид кальция выходит кусками спекшийся 

С карбонатом пойдет CO

Ссылка на комментарий
2 часа назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Сильно размягчиться - да, но не расплавиться.

уголь даже в печке горит медленно, а что бы восстановить оксид надо греть еще дольше, так что по энергозатратам это весьма

дорого получится и не удобно в плане контроля температуры и теплоизоляции.

остывать будет тоже долго, причем нужна восстановительная и сухая атмосфера...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, OGanIkoNeorGanik сказал:

Все мои темы, которые я создаю на этом форуме приводятся к тому, что в моей деревне ничего купить нельзя и я ищу пути выхода из этой ямы.

 

Так уезжайте из этой ямы! Или вам барин не разрешает?

Ссылка на комментарий
09.10.2020 в 01:53, aversun сказал:

Если разгоните горн до температуры 1900—1950°C

Вроде классическая реакция CaO + 3 C =CaC2 + CO и даже применяемая в промышленности (см. Википедия). Почему же до сих пор не придумано катализатора, понижающего необходимую для неё температуру? Почему бы не попробовать с карбидами других металлов, например, CaO + 3 Fe3C = CaC2 + CO + 9 Fe. Или, скажем, через сульфид: CaO + 2 S = CaS + SO, далее 2 CaS + 5 C = 2 CaC2 + СS2 или CaS + 2 C = CaC2 + S ?

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Вроде классическая реакция CaO + 3 C =CaC2 + CO и даже применяемая в промышленности (см. Википедия). Почему же до сих пор не придумано катализатора, понижающего необходимую для неё температуру? Почему бы не попробовать с карбидами других металлов, например, CaO + 3 Fe3C = CaC2 + CO + 9 Fe. Или, скажем, через сульфид: CaO + 2 S = CaS + SO, далее 2 CaS + 5 C = 2 CaC2 + СS2 или CaS + 2 C = CaC2 + S ?

 

 

Или не нашли катализатора, или он мешает последующему применению карбида кальция.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Вроде классическая реакция CaO + 3 C =CaC2 + CO и даже применяемая в промышленности (см. Википедия). Почему же до сих пор не придумано катализатора, понижающего необходимую для неё температуру? Почему бы не попробовать с карбидами других металлов, например, CaO + 3 Fe3C = CaC2 + CO + 9 Fe. Или, скажем, через сульфид: CaO + 2 S = CaS + SO, далее 2 CaS + 5 C = 2 CaC2 + СS2 или CaS + 2 C = CaC2 + S ?

 

Как карбид потом чистить от нелетучих в-в, даже, если получится? Сероуглерод улетит, а от серы и железа?... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Вроде классическая реакция CaO + 3 C =CaC2 + CO и даже применяемая в промышленности (см. Википедия). Почему же до сих пор не придумано катализатора, понижающего необходимую для неё температуру? Почему бы не попробовать с карбидами других металлов, например, CaO + 3 Fe3C = CaC2 + CO + 9 Fe. Или, скажем, через сульфид: CaO + 2 S = CaS + SO, далее 2 CaS + 5 C = 2 CaC2 + СS2 или CaS + 2 C = CaC2 + S ?

 

Потому что реакция эндотермическая, твердотельная и ни какой катализатор не поможет пока атомы и ионы не станут достаточно подвижными, а это в данном случае возможно только при высокой температуре.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Электрик по баням и саунам сказал:

думаю графитовый сварочный электрод как нагреватель сопротивления (напряжение  единицы вольт, ток ампер 100)

а как с контактом быть от этого электрода? ведь разница в температуре будет почти 2 тыс градусов? то есть концы холодные, а середина

2000 С?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...