Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение карбида кальция.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, aversun сказал:

пока атомы и ионы не станут достаточно подвижными,

Известна растворимость СаО и СаС2 в галогенидах кальция и лития

Но 

1 час назад, Техно сказал:

Как карбид потом чистить от нелетучих в-в, даже, если получится? 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Почему бы не попробовать с карбидами других металлов, например, CaO + 3 Fe3C = CaC2 + CO + 9 Fe. Или, скажем, через сульфид: CaO + 2 S = CaS + SO, далее 2 CaS + 5 C = 2 CaC2 + СS2 или CaS + 2 C = CaC2 + S ?

Я как то писал о вероятном получении из фосфата, Фосфида кальция, и обмена с железом, за счёт образования легкоплавкой фосфидной эвтектики у железа 

Ca3(PO4)2+14C+6Fe=3CaC2+8CO+2Fe3P

Учитывая, что фосфидная эвтектика, очевидно тяжелее карбида, и жидкая, то карбид, просто собрать с поверхности "дуршлагом"))) 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Или, скажем, через сульфид: CaO + 2 S = CaS + SO, далее 2 CaS + 5 C = 2 CaC2 + СS2 или CaS + 2 C = CaC2 + S ?

3 часа назад, Техно сказал:

Как карбид потом чистить от нелетучих в-в, даже если получится? Сероуглерод улетит, а от серы?

Не думаю, что температура протекания данных реакций будет настолько низкой, что сера останется твёрдой или жидкой. Скорее серу здесь надо воспринимать как газ.

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Электрик по баням и саунам сказал:

Концы  стержня  снаружи  теплоизолирующей массы смеси  запросто могут быть 500 цельсиев

при этой температуре сложно обеспечить надежно электрический контакт. металлы окисляются, теряют свои прочностные свойства и тепловое расширение разное.

Ссылка на комментарий
10.10.2020 в 10:19, Техно сказал:

1900 не хватит? Железо из другой вселенной?...

 

 

Почты тоже нет?... Только заезжие купцы раз в год?... )))

Кампании продают только бочками по 50 килограмм. Но, в моей деревне, как не странно, нашлись продавцы фасованного по 2 килограмма карбида кальция ?

11.10.2020 в 02:57, Андрей Воробей сказал:

 

Так уезжайте из этой ямы! Или вам барин не разрешает?

Из ямы, под 120 градусным склоном выехать нельзя ?

14 часов назад, Электрик по баням и саунам сказал:

По температуре  для "кухонных" условий без микроволновок: думаю графитовый сварочный электрод как нагреватель сопротивления (напряжение  единицы вольт, ток ампер 100) в огромной толще  реакционной смеси ,  являющейся теплоизолятором.  Прилегающие к стержню слои запросто прореагируют, если не  шунтирует  наш  нагреватель  ионная проводимость  расплава. А вот  это интересный  момент, будет ли проводимость жидкого CaC2 сопоставима с графитом  при   2000 градусов?

Эту идею я бы и использовал в дальнейшем, ибо нашёл на ютубе видос, в котором делают карбид кальция именно сварочным аппаратом с двумя графитовыми электродами.

Ссылка на комментарий
14.10.2020 в 19:22, бродяга_ сказал:

при этой температуре сложно обеспечить надежно электрический контакт. металлы окисляются, теряют свои прочностные свойства и тепловое расширение разное.

Лента из посеребрённого никеля даёт долговечный контакт с горячим графитовым стержнем.

Изменено пользователем Максим0
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

А пропускание метана в катодную область, при электролизе расплава хлорида кальция, по идее даст и  карбид и гидрид кальция, которые скорее всего тоже всплывут на поверхностт расплава соли

5Ca+2CH4=CaC2+4CaH2

Возможно даже менее энерго затратно, чем через известняк и уголь, если конечно водород, попутно с ацетиленом в газосварке не помеха. Хотя на воздухе такая смесь, будет значительно менее стабильна 

Ссылка на комментарий
17.10.2020 в 07:03, Максим0 сказал:

Лента из посеребрённого никеля даёт долговечный контакт с горячим графитовым стержнем.

тогда уже медь тока провод на неё никель и серебро на финиш, хотя палладий думаю лучше.

и все же это сложно.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, бродяга_ сказал:

тогда уже медь тока провод на неё никель и серебро на финиш, хотя палладий думаю лучше.

и все же это сложно.

Медь обгорает, палладий не бюджетный. Чистое серебро не подошло поскольку оно слишком мягкое в горячем виде. Чистый никель после обжига даёт большое переходное сопротивление с графитом. По-нормальному под конкретные электроды надо из никеля точить и толсто (чтоб не процарапалось) гальванически серебрить переходники с медных клемм на электроды. Причём серебрить не только место контакта с графитом, но и с медью.  Форма переходников помимо электропроводности и механической фиксации должна учитывать работу переходников в качестве радиатора - иначе медь отгорит.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, dmr сказал:

гидрид кальция, которые скорее всего тоже всплывут на поверхностт расплава соли

Хотя гидрид оказывается хорошо растворим в галогенидах, значит, всплывет только карбид

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...