Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение этил(амил)бензоата


Wham

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый, прошу не кусаться за наверно дурацкий вопрос, химия у меня только недавнее увлечение ))
Решил сварить этилбензоат и амилбензоат.
Собственно вопрос - дефлегматора хватит в качестве обратного холодильника или холодильник с водой нужен?

Спасибо заранее.

IMG_20201009_214258-2.JPG

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Wham сказал:

День добрый, прошу не кусаться за наверно дурацкий вопрос, химия у меня только недавнее увлечение ))
Решил сварить этилбензоат и амилбензоат.
Собственно вопрос - дефлегматора хватит в качестве обратного холодильника или холодильник с водой нужен?

Спасибо заранее.

 

Не химик,тоже любитель,думаю у Вас будут большие потери,с водяным паром ,будет улетать готовый продукт( и этанол), вот видео как синтезируют этилбензоат.Хотя колба у Вас маленькая,а дефлегматор длинный,и будет выполнять роль воздушного холодильника..В книге полумикрометоды в органической химии, читал ,что там используют холодильник- трубочка, обмотанная влажной салфеткой,возможно и тут дефлегматор обмотать влажной салфеткой,раз обратного холодильника нет...Ну и совсем по колхозному, может быть ,обмотать дефлегматор,силиконовой трубкой,закрепить ее на нем,и с помощью насоса омывателя,от "Жигулей" прокачивать воду через нее...

 

Изменено пользователем Oleg t
Ссылка на комментарий
19 часов назад, Wham сказал:

День добрый, прошу не кусаться за наверно дурацкий вопрос, химия у меня только недавнее увлечение ))
Решил сварить этилбензоат и амилбензоат.
Собственно вопрос - дефлегматора хватит в качестве обратного холодильника или холодильник с водой нужен?

Спасибо заранее.

IMG_20201009_214258-2.JPG

 

При достаточно умеренном кипении эта бандура справится (особенно если обдувать её вентилятором). Какое-то количество эфира несомненно получится.

Для препаративного получения эфиров с хорошим выходом аппаратик должен быть несколько сложнее.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Oleg t сказал:

помощью насоса омывателя,от "Жигулей" прокачивать воду через нее...

Плохая идея. Он потребляет большой ток и нужен будет мощный блок питания. И долговечность у него никакая при непрерывном режиме.

Рекомендую погружные насосы из зоомагазина или из строймага от плиткорезов.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Техно сказал:

Плохая идея. Он потребляет большой ток и нужен будет мощный блок питания. И долговечность у него никакая при непрерывном режиме.

Рекомендую погружные насосы из зоомагазина или из строймага от плиткорезов.

Спасибо за подсказку! У меня он год, но удалось воспользоваться ,к сожалению пока только 2 раза, перегонял аптечный " муравьиный спирт" на этанол, и незамерзайку на изопропанол.Блок питания, ещё 90х, из выжигателя, орнамент 1, с перемотанной вторичной,и регулятором напряжения на КТ803А , 1981 года выпуска)))

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Техно сказал:

Плохая идея. Он потребляет большой ток и нужен будет мощный блок питания. И долговечность у него никакая при непрерывном режиме.

Рекомендую погружные насосы из зоомагазина или из строймага от плиткорезов.

 

Идея совсем неплохая! Не первый год пользуюсь насосиками вазовского омывателя за 250 рублей. Главное - не включать его на полный ток, для холодильника достаточна одной десятой его нормальной производительности. Шесть часов непрерывно, по два раза в неделю - год с лишним он у меня отработал. Заменил только потому, что застремался - шуметь стал сильнее, а то бы так и работал.

Насос для аквариумов стоит куда дороже, купить его отдельно от фильтра - ещё поискать надо, да и конструкция у них погружная - без всасывающего патрубка, а это не всегда удобно.

Изменено пользователем yatcheh
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
36 минут назад, yatcheh сказал:

 

Идея совсем неплохая! Не первый год пользуюсь насосиками вазовского омывателя за 250 рублей. Главное - не включать его на полный ток, для холодильника достаточна одной десятой его нормальной производительности. Шесть часов непрерывно, по два раза в неделю - год с лишним он у меня отработал. Заменил только потому, что застремался - шуметь стал сильнее, а то бы так и работал.

Насос для аквариумов стоит куда дороже, купить его отдельно от фильтра - ещё поискать надо, да и конструкция у них погружная - без всасывающего патрубка, а это не всегда удобно.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...