Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ваш самый неудачный синтез


Саша устинович

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2 кубометра козла  из-за оторвавшейся термопары. Козел из модифицированной эпоксидки  при температуре 240 градусов, еще расплавом руку обварил. Эпоксидка при перегреве выделяет  акролеин, так что в соплях, слезах с обваренной рукой ночью в цеху в пятницу на субботу......  Утром на поезд и домой. Вот такая веселая командировка  аспиранта 4 года по запуску продукции на тему диссера...

Потом аппарат вскрыли и козла выбивали неделю...

 

Ссылка на комментарий
12.10.2020 в 23:27, Саша устинович сказал:

Лично у меня прям неудачных было мало,

 

13.10.2020 в 08:53, FurGen сказал:

Как то умудрился перепутать спирты (склянки были похожие) 

Результат: чуть не лишился зрения, кислотные ожоги на лице 

Это что за спирты интересно, или всё таки кислота со спиртом?

 

У меня тоже неудачных было мало, хотя сейчас один вспомнился, сейчас опишу. Ещё были случаи неграмотной и неосторожной работы и обращения с веществами, один, с перемещением жидкого аммиака, недавно вспомнил при случае, мне аж жутко стало, напишу на ветке "байки-старого-химика" (раздел "Курилка").

 

Итак, случай неудачного синтеза, говорящий о том, как не надо синтезировать. Будучи юным химиком, много опытов, экспериментов, ставил дома. Как то экспериментировал с пикриновой кислотой, синтезировал тринитрофенол, довольно много, без проблем. У меня уже был опыт, всё грамотно делал, с соблюдением техники безопасности, дальше давай эксперименты проводить с этим веществом. Пролистываю интересные синтезы, ну а пацан ещё, похулиганить хочется, :) о! - хлорпикрин.

Так, как же пахнет? Неужели прям такой боевой-ядрёный? Насыпаю в пробирку хлорную известь, потом пикринку, то ли перекристаллизованный порошок, то ли конц. р-р. точно не помню, давно было, потрёс, чё то реакция не идёт... Химичил в зале, за письменным столом. Дай ка думаю подогрею, пробирку в зажим, поджигаю спиртовку, как бы всё грамотно делаю, с осторожностью, нагреваю плавно, пробирку направил в сторону, а реакция то экзотермическая! :facepalm:- Как стрельнет, через всю комнату содержимое улетело, по обоям - шварк! Пикринка естественно не вся прореагировала, такое здоровенное жёлтое пятнище, у меня слёзы брызжут из глаз , хорошо балкон был открыт :du: Выбегаю в другую комнату, дверь закрываю, бегу умываться. Потом кажется в противогазе дегазировал, обои переклеивал :rolleyes:

 

Дальше про эту пикринку если вспоминать, ну это уже не синтез, а обращение с опасными веществами, что бы ещё сотворить? Она же сама по себе взрывоопасная, только детонатор нужен, Синтезирую ка я пикрат свинца, заодно с ним побалуюсь. Синтез то вроде простой, но оказался хитрый, сильно зависит от Рн, концентраций, температур, получаются пикраты с разными свойствами. В тои числе коричневого цвета, весьма инертные, ни искры, ни удара не боятся, в огне разлагаются тихо. Повезло, быстро получил лимонно-жёлтый. Промыл, отфильтровал. Специально не много нарабатывал, Опасно!

С фильтра аккуратно пересыпал, упаковал, убрал, сажусь зы стол, там всё грамотно застелено, но когда пересыпал, несколько малюсеньких крупинок просыпались. Ага, Щас побалуюсь... Зажигаю спичку, подношу к крупинке - маленький Бах! Прикольно. Ещё такое чёрно серое пятно на бумаге остаётся, облачко дыма. Там какие то несколько миллиграмм то всего. Ко второй спичку подношу, - БАБАХ! На пару секунд сознание теряю, в глазах темно, очухиваюсь , такое облако дыма перед глазами проявляется, ничего не слышу :ai:

Оглядываюсь, чё это так бахнуло? Как в тумане вижу - дверь в комнату открывается, отец с бабушкой с круглыми глазами забегают, руками машут, рты раскрывают, видимо что-то кричат, а я их не слышу... контузило... 

 

Правда не надолго, потом осмотрелся, гляжу фильтр где под столом валяется, весь чёрный, с разводами от взрыва. Остатки пикрата сдетонировали,  сухой фильтр то со стола то не убрал! Просто отодвинул в сторону, и забыл про него:an: Мелкий кусочек взорвался, а этот фильтр сдетонировал. 

Соблюдайте осторожность и правила безопасности :bu:

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Художник67 сказал:

Да это фосфорорганическое  ОВ нервно-паралитического действия, отнесённое к боевым, так называемый "Новичок". Варить на кухне будет только дурачок :)

 

Хотя, надо отметить, что синтез не сложный, но синтезировать и работать с ним не советую :cv:, особенно без соответствующей квалификации, оборудования и средств защиты.  :am:

Ну так секретного противогаза хватит?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Arkadiy сказал:

2 кубометра козла  из-за оторвавшейся термопары. Козел из модифицированной эпоксидки  при температуре 240 градусов, еще расплавом руку обварил.

 

Раньше не слышал о таком термине в химической технологии.

 

Цитата

Представим себе процесс приготовления краски. В аппарат с жидкостью (например, олифой) подают твердый мелкоразмолотый пигмент. Все это осуществляется постепенно и при хорошем перемешивании. В результате должна получиться однородная масса заданной вязкости (в нашем примере - масляная краска). Однако если что-то пойдет не так, вместо однородной жидкой краски образуются твердые сгустки, которые могут полностью вывести из строя аппарат. Эти сгустки и называются "козлами", сам процесс образования сгустков "закозление", а о технологе, который все это допустил, говорят: "технолог сварил козла".

Для получения портландцемента производят спекание смеси известняка и глины с разными добавками. Обжиг сырьевой смеси проводится при температуре около 1450°C в течение нескольких часов. Процесс протекает в длинных вращающихся печах. При нарушении технологического режима (например, если технолог неверно рассчитал состав смеси) происходит "схватывание" смеси в печи, что приводит к выходу последней из строя. Печь производства цемента "закозлилась".

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, samogon1 сказал:

Ну так секретного противогаза хватит?

 

Нет, не хватит. Кожно-резорбтивная способность бешеная.

 

Впитываемость в материалы высокая. Дегазировать не просто. Токсичность сумасшедшая.

Малейшая оплошность в работе или общении с этими Новичками :bn:, при отсутствии под рукой антидота - и ты труп.

 :bx:

 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Художник67 сказал:

 

Раньше не слышал о таком термине в химической технологии.

 

 

НЕ надо мне дипломированному лакокрасочнику рассказывать какие бывают козлы!

Пигмент нужно не размешивать в олифе, а получать коленкоровую пасту в бисерной мельнице! В краску дозировать уже готовую колеровку с заданным размером частиц.

Козел получается, когда нарушается технология  получения, например алкида и происходит полимеризация  этого алкида прямо в реакторе. Происходит она быстро, можно не успеть остановить мешалку и тогда может сорвать реактор с крепления или мешалка встанет и мотор сгорит!

Еще Козел может случится, если неправильно рассчитано остаточное кислотное число алкида,или  оно оказалось слишком низким в процессе синтеза.

Ну а про пигменты для лакокраски когда-то у меня была целая серия статей в ЛКМ.

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Arkadiy сказал:

НЕ надо мне дипломированному лакокрасочнику рассказывать какие бывают козлы!

Пигмент нужно не размешивать в олифе, а получать коленкоровую пасту в бисерной мельнице! В краску дозировать уже готовую колеровку с заданным размером частиц.

 

А я вам и не объясняю, написал же, - не знал что такой термин существует. Вы же пишете какого то козла сварил. Не специалисту не понятно. 

Оказывается козлами на специальном сленге называют и неорганические  всякие агломераты. В частности кремневые "козлы" бывают. Вообще такие термины лучше наверное в кавычках писать. Козёл - это животное такое, парнокопытное, с рогами. :)

Ссылка на комментарий

Хлорпикрин-дерьмо редкастное!

Довелось нюхнуть его (лет было где-то 17-18)

Мое с. Мнение: пахнет он как смородина в смеси с охреневшим количеством хлора.

Хотя опять же , все субъективно.

Все эти описание ОВ по типу " аля прелое сено" ,"аля герань" и т.д. считаю  как минимум некорректым т.к. во первых: оказываетя, чистые иприт и люизит ваще без запаха( соответственно не о какой герани и гарчице речь не идет). А  во вторых: когда я фосген понюхал , первой моей мыслью было что-то по типу: "какой дифичент тут прелое сено унюхал?".

Или даже взять ту же HCN. Я чувствую металлический мендаль, мой однокурсник говорит, что запах у неё нихрена не мендальный.

Так что, восприятие запахов у всех разное.

 

Будем надеется, что применение всех этих ов - это пережиток прошлого. Хотя в свете последних событий начинаешь сомневаться, но это так, лирическое отступление .

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Художник67 сказал:

 

А я вам и не объясняю, написал же, - не знал что такой термин существует. Вы же пишете какого то козла сварил. Не специалисту не понятно. 

Оказывается козлами на специальном сленге называют и неорганические  всякие агломераты. В частности кремневые "козлы" бывают. Вообще такие термины лучше наверное в кавычках писать. Козёл - это животное такое, парнокопытное, с рогами. :)

Тут в основном, вроде бы химики и с"козлами" они сталкивались не раз, особенно те, кто занимается полимеризацией и связующими

17 часов назад, Саша устинович сказал:

Хлорпикрин-дерьмо редкастное!

Довелось нюхнуть его (лет было где-то 17-18)

Мое с. Мнение: пахнет он как смородина в смеси с охреневшим количеством хлора.

Хотя опять же , все субъективно.

Все эти описание ОВ по типу " аля прелое сено" ,"аля герань" и т.д. считаю  как минимум некорректым т.к. во первых: оказываетя, чистые иприт и люизит ваще без запаха( соответственно не о какой герани и гарчице речь не идет). А  во вторых: когда я фосген понюхал , первой моей мыслью было что-то по типу: "какой дифичент тут прелое сено унюхал?".

Или даже взять ту же HCN. Я чувствую металлический мендаль, мой однокурсник говорит, что запах у неё нихрена не мендальный.

Так что, восприятие запахов у всех разное.

 

Будем надеется, что применение всех этих ов - это пережиток прошлого. Хотя в свете последних событий начинаешь сомневаться, но это так, лирическое отступление .

 

Хлорпикрин используется в войсках в качестве "учебного " ОВ.  На сборах мы проходили  через палатку с хлорпикрином: если противогаз одет неправильно, то студент -курсант- солдат выскакивает из палатки с воплями в слезах и соплях.

Я работал, точнее запускал производство в цеху, где для получения ряда продуктов использовался фосген, так что там явно им пованивало, когда шла наработка алой кислоты

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Саша устинович сказал:

Или даже взять ту же HCN. Я чувствую металлический мендаль, мой однокурсник говорит, что запах у неё нихрена не мендальный.

Миндальный всё же. Надо горький миндаль нормальный понюхать, не тот, что в ашане. Я тот же запах даже у раствора ККС унюхиваю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...