Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение солей для гидропонных составов (в домашних условиях)


denn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
как получить соли для гидропонных составов (в домашних условиях) (K+, Ca2+, Mg2+, NH4+, NO3-, Na, Fe, Cu, Zn, Cd, Co, Mn, Mo), или хотя-бы часть из них..

 

Купить эти соли или сами составы в магазине удобрений или химреактивов, сами, дома, вы их не получите.

Ссылка на комментарий
подскажите, а может есть какой-то способ их вытяжки из почв?

 

Конечно есть, размешайте почву в воде, потом подождите, когда муть осядет и отфильтруйте, потом начинайте выпаривать воду до влажных солей, потом просто просушите на воздухе (а можно так и хранить). Состав солей зависит от состава почвы, и не факт, что они будут содержать все необходимые элементы в требуемых количествах.

Ссылка на комментарий
Конечно есть, размешайте почву в воде, потом подождите, когда муть осядет и отфильтруйте, потом начинайте выпаривать воду до влажных солей, потом просто просушите на воздухе (а можно так и хранить).

А в процессе выпаривания они не теряют каких-либо свойств?

 

Состав солей зависит от состава почвы, и не факт, что они будут содержать все необходимые элементы в требуемых количествах.

Может вы еще знаете и способ разделения солей..??

Буду очень благодарен за такую информацию!

Ссылка на комментарий
А в процессе выпаривания они не теряют каких-либо свойств?

Может вы еще знаете и способ разделения солей..??

 

Частично теряют, могут, например, потеряться соединения аммония, по этому, лучше воду сначала немного подкислить любой кислотой, а потом довести рН до нормального. Растения способны усваивать нужные элементы и из труднорастворимых соединений, а здесь вы их не извлечете.

Способ разделения солей я знаю, только если вы не химик и не имеете специального оборудования и реактивов, вы не сможете им воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Способ разделения солей я знаю, только если вы не химик и не имеете специального оборудования и реактивов, вы не сможете им воспользоваться.

если не сложно, проясните пожалуйста, т.к. очень интересует этот вопрос.. (я не химик, но в общих чертах представление имею)

Ссылка на комментарий
если не сложно, проясните пожалуйста, т.к. очень интересует этот вопрос.. (я не химик, но в общих чертах представление имею)

 

Сначала вам придется определить состав вашего раствора, т.е. все катионы и анионы, это можно сделать весовым методом или каким либо инструментальным, для этого нужны знания аналитической химии, навыки работы и соответствующее оборудование, после этого уже можно вырабатывать схему разделения. Но я не вижу необходимости в разделении, проще в полученную сумму солей добавить (исходя их знания состава) необходимые компоненты.

Ссылка на комментарий
Но я не вижу необходимости в разделении, проще в полученную сумму солей добавить (исходя их знания состава) необходимые компоненты.

Вот я точно не знаю, допустимо ли в гидропонике превышение норм содержания солей в растворах, (а с их недостатком и так понятно).

Спасибо за разъяснения. Очень толковые для меня -не химика..:)

А кадмий там зачем?

Читал, что в некоторых растворах он тоже присутствует, но в очень малых количествах (или входит в состав почв, точно не знаю).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...