Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способ получения металлического цезия путем дистилляции.


Гость Юджи

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, бродяга_ сказал:

это надо искать по свойствам горячего цезия к чему он будет инертен. возможно покрытие типа оксида магния подойдет.

по цвету выход в ролике ближе к меди, чем к золоту, к тому же растворилась в верху медяха.

собери горелку для газа брауна и поиграй с разными опытами, плавление, кипячение, пайка, резка ... весьма познавательно для химика.

у тебя почти все есть.

Да смысл, в ютубе куча видео на эту тему, а по повоуд брауна, так легко, горелку приобрести и все, можно плавить металлы и.т.п, ну вообще есть пару идей, подводная сварка, плазма..

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Юджи сказал:

горелку приобрести

делал себе сам пяток горелок  для удобства разной мощности. диаметр сопла надо менять.

17 минут назад, Юджи сказал:

подводная сварка, плазма..

пламя в воде горит кстати.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

Есть патент по синтезу цезия при низких температурах с магнием и трет-бутанолом. Но у меня есть сомнения в воспроизводимости патента.

Вроде как восстановление цезия из хлорида кальцием считается самым лучшим методом, в соотношение сложность/качество.
По цене конечно не очень, для больших объемов не подойдет.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, chemister2010 сказал:

Есть патент по синтезу цезия при низких температурах с магнием и трет-бутанолом. Но у меня есть сомнения в воспроизводимости патента.

Для калия метод точно рабочий и выход неплохой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
19.10.2020 в 07:00, popoveo сказал:

Для калия метод точно рабочий и выход неплохой.

Нашел статьи по материалам которые советуют использовать при восстановлении хлорида в вакууме при температуре 750. +-.
Это Чистое железо, титан, молибден, тантал, ниобий.. до 800 имеет достаточную устойчивость железо-хромистые стали 17% Cr.
Но сама очистка металла после проходит в дистилляторе Микулинского (вакуумный) и там температура рабочая (для очистки) всего 100 и все это в стекле как я понял, стеклянный трубки и.т.д.. получается цезий, рубидий не опасны для стекла в таких температурах и ни каких окислов не будет.. а возможно что все таки не из стекла аппарат.
Ты знаешь что нибудь об этом?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
27.10.2020 в 18:46, Юджи сказал:

Нашел статьи по материалам которые советуют использовать при восстановлении хлорида в вакууме при температуре 750. +-.
Это Чистое железо, титан, молибден, тантал, ниобий.. до 800 имеет достаточную устойчивость железо-хромистые стали 17% Cr.
Но сама очистка металла после проходит в дистилляторе Микулинского (вакуумный) и там температура рабочая (для очистки) всего 100 и все это в стекле как я понял, стеклянный трубки и.т.д.. получается цезий, рубидий не опасны для стекла в таких температурах и ни каких окислов не будет.. а возможно что все таки не из стекла аппарат.
Ты знаешь что нибудь об этом?

Не сталкивался. Но думаю, что стекло для чистого цезия, без следов влаги, должно подойти. Ампулы-то, в которых его хранят, вроде стеклянные.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
7 часов назад, popoveo сказал:

Не сталкивался. Но думаю, что стекло для чистого цезия, без следов влаги, должно подойти. Ампулы-то, в которых его хранят, вроде стеклянные.

Ну да, до 300 цельсия можно в стекле с ним что угодно делать, если более то он начнет реагировать со стеклом с образование кремния и еще чего-то

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...