Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Темнеет пайка - Друзья, помогите разобраться...


Георгий Буров

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, бродяга_ сказал:

и  если деталюшки купать в воде на выходе в плате, то и до пайки тоже есть целесообразность в обновлении этой самой пассивной пленки.

то есть скупать в слабом растворе фосфорной кислоты те что хреново лудятся.

Те, что хреново лудятся после контакта с вышеупомянутым флюсом лудятся на-ура! :) Ортофосфорной кислотой (точнее, слабым водным её раствором) борюсь со ржавчиной на метизах и стальных поверхностях некоторых типов компонентов после отмывки в машине. Помогает, и здорово выручает.

Но применяю я её локально.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Георгий Буров сказал:

борюсь со ржавчиной на метизах и стальных поверхностях некоторых типов компонентов после отмывки в машине.

уже на платах, а почему не до пайки?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, бродяга_ сказал:

все завязано на пленках.

плохо лудится - пленка.

чернеет - пленка.

защита на будущее тоже пленка.

 

основных четыре. медь, никель, олово и свинец.

+ хром, алюминий, стали (чёртова дюжина), золото, серебро и список будет только расти.

Слишком большие риски, на мой взгляд...

1 минуту назад, бродяга_ сказал:

уже на платах, а почему не до пайки?

Т.к. спрогнозировать то, как поведётся себя тот или иной материал в процессе отмывки - та ещё задача. В редких случаях после промывки бывают такие последствия. Так что, раз в месяц можно пережить такой сюрприз с ватной палочкой смоченной преобразователем ржавчины в руках. :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Георгий Буров сказал:

+ хром, алюминий, стали (чёртова дюжина), золото, серебро и список будет только расти.

Слишком большие риски, на мой взгляд...

этим чертям ни чего не будет. они как бы вне игры.

детали которые плохо лудятся вообще не допускаются для сборки насколько помню свою профессию радио монтажника аппаратуры и приборов.:lol:

хотя и учили лет 40 как уж, но тут правила должны еще работать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, бродяга_ сказал:

этим чертям ни чего не будет. они как бы вне игры.

детали которые плохо лудятся вообще не допускаются для сборки насколько помню свою профессию радио монтажника аппаратуры и приборов.:lol:

хотя и учили лет 40 как уж, но тут правила должны еще работать.

По-поводу чертей Вы меня успокоили. Хорошо. Принял во внимание. Спасибо!..

 

В настоящее время монтажники РЭАиП, одним из которых я, собственно-то, и являюсь, паяют всё то, что захочет припаять заказчик (естественно, в разумных пределах). Да и расходные материалы применяемые для пайки сейчас столь разнообразны, что не залудить или не припаять что-то к чему-то шансов становится всё меньше и меньше. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
21.10.2020 в 23:09, XuMuK сказал:

Леша гальваник, держи себя в руках, плиз.

И что? Ты и Нил Адмирари сильно помогли этому незнающему чего он хочет человеку, забанив меня??

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...