Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия хлоргексидина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Работаю с соединениями хлоргексидина, и у меня возникло множество вопросов. Возможно здесь мне помогут разрешить хоть некоторые из них:

1) Хотел составить рецептуру, где раствор хлоргексидина загущается карбополом. Использовал разные марки карбополов: Ultrez 21 (Бельгия), Ultrez 30 (Бельгия) и их аналоги. Производитель карбополов пишет, что они довольно химически инертны. Однако, при попытке ввода хлоргексидина в гель из карбопола, он белеет и инактивируется, насколько я понимаю. У меня возникает предположение, что карбонильные группы полиакрилатов вступают в реакцию с гуанидиновыми частями молекул. Так ли это? Или может тут происходят другие процессы?

2)  Перепробовал много загустителей для хлоргексидина, но он настолько капризен, что выдерживает присутствие только различных марок гуаровой камеди. Тут я сталкиваюсь с полным непониманием, почему так происходит-то.

3) Отметил, что при добавлении хлоргексидина в водопроводную воду, он сразу же выпадает в осадок. Но не какой-нибудь хлопьевидный, а тянущуюся массу, как полимер. (Это потом сложновато отмыть от химического стакана, у нас нет хромки). 

4) И в заключение добавлю, что я хотел бы изучить химию хлоргексидина более подробно, но в интернете и Google Scolar мне выходят в большинстве своем медицинские статьи по изучению эффективности этого соединения. 

Заранее благодарю за любую помощь в изучении этого вопроса. 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Dikijman сказал:

3) Отметил, что при добавлении хлоргексидина в водопроводную воду, он сразу же выпадает в осадок. Но не какой-нибудь хлопьевидный, а тянущуюся массу, как полимер. (Это потом сложновато отмыть от химического стакана, у нас нет хромки). 

У вас в какой форме хлоргексидин? 

Хлоргексидин биглюконат выпускается в виде 20%-го водного раствора, т.е. растворимость в воде у него хорошая..

Ссылка на комментарий

Да, растворимость в деионизированной воде у него и вправду хорошая. В водопроводной - он сразу выпадает в осадок и, отмечу ещё раз - необычный, какой-то тянущийся, как полимер. Да, использую хлоргексидина биглюконат 20%. И хочу добавить, что когда я говорил про загустители, я имел в виду катионники. 

Ссылка на комментарий

Извините, я не догадался процитировать. Ответ сверху. 

35 минут назад, aversun сказал:

У вас в какой форме хлоргексидин

Хлоргексидин биглюконат выпускается в виде 20%-го водного раствора, т.е. растворимость в воде у него хорошая..

 

Изменено пользователем Dikijman
Некорректно написал текст.
Ссылка на комментарий

Опять про химию Кислотно- основного взаимодействия!

 Основание хлоргексидина -    основание.

Основание карбопола -кислота, в результате образуется осадок продукта взаимодействия полимерной кислоты и  и этого основания.

Какую марку не возьмите.

Это обычная ошибка рецептурщиков. Они видят вещество, но не видят его химической структуры и связанными с нею свойств.

У фармацевтов есть такое понятие -совместимость препаратов и вспомогалки, они ее проверяют экспериментально, хотя нарисовав формулы, могли бы не мучиться с экспериментом. Но у них тоже болезнь рецептурщика!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
30 минут назад, Arkadiy сказал:

Опять про химию Кислотно- основного взаимодействия!

 Основание хлоргексидина -    основание.

Основание карбопола -кислота, в результате образуется осадок продукта взаимодействия полимерной кислоты и  и этого основания.

Какую марку не возьмите.

Это обычная ошибка рецептурщиков. Они видят вещество, но не видят его химической структуры и связанными с нею свойств.

У фармацевтов есть такое понятие -совместимость препаратов и вспомогалки, они ее проверяют экспериментально, хотя нарисовав формулы, могли бы не мучиться с экспериментом. Но у них тоже болезнь рецептурщика!

Вообще я предполагал, что так и будет. Однако, перед загущением карбопол нейтрализуется триэтаноламином и я подумал, что такого взаимодействия не должно было произойти. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Dikijman сказал:

Вообще я предполагал, что так и будет. Однако, перед загущением карбопол нейтрализуется триэтаноламином и я подумал, что такого взаимодействия не должно было произойти. 

Основность триэтаноамина 1, молекулярная масса маленькая, + 3 гидроксильные группы, повышающие его растворимость в воде. Триэтиламин в воде плохо растворяется, а триэтаноламин -прекрасно, в любом соотношении.

Не надо покупаться на аналогии.  аналогию нужно тщательно пропрабпатывать, ап не брать первое, что на полке стоит.

Я использовал триэтаноламин для повышения  растворимости плохо растворимых в воде кислотных красителей именно из-за его строения. Триэтиламин дает обратный эффект, эти красители осаждает.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Arkadiy сказал:

Основность триэтаноамина 1, молекулярная масса маленькая, + 3 гидроксильные группы, повышающие его растворимость в воде. Триэтиламин в воде плохо растворяется, а триэтаноламин -прекрасно, в любом соотношении.

Не надо покупаться на аналогии.  аналогию нужно тщательно пропрабпатывать, ап не брать первое, что на полке стоит.

Я использовал триэтаноламин для повышения  растворимости плохо растворимых в воде кислотных красителей именно из-за его строения. Триэтиламин дает обратный эффект, эти красители осаждает.

Извините, а при чем триэтиламин?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Попробуйте КМЦ (карбоксиметилцеллюлоза). Возможно попробовать гидроколлоид ксантановая камедь. Должно загустить. Используйте осмос или дистиллят для разбавления.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

 

У меня такой вопрос: может ли хлоргексидин вступать в реакцию с гликолевой кислотой?

 

Что будет, если аптечный раствор хлоргексидина смешать с гликолевой кислотой в пропорциях 1:1?

 

Я не химик, но мне очень нужно знать )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...