Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FeCl3 + ксилол


smchem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сыпанул 1 моль хлорного железа в 2 моля ксилола и пошел своими делами заниматься. Смотрю пошел дымок хлороводорода, хороший такой дымок, смесь нагрелась примерно до 50 градусов.  Периодически помешивая, дождался окончания реакции. 

Помыл водой, все было   черно-зеленовато-коричневое, в ксилоле плавали куски субстанции, похожей на глину. Субстанция растворялась в Н-метилпирролидоне.

Я так понял хлорное железо прохлорировало метильный радикал у ксилола и дальше понеслась Фриделя Крафтса. 

Если так мягко можно хлорировать, это же интересно

Ссылка на комментарий
1 час назад, smchem сказал:

Сыпанул 1 моль хлорного железа в 2 моля ксилола и пошел своими делами заниматься. Смотрю пошел дымок хлороводорода, хороший такой дымок, смесь нагрелась примерно до 50 градусов.  Периодически помешивая, дождался окончания реакции. 

Помыл водой, все было   черно-зеленовато-коричневое, в ксилоле плавали куски субстанции, похожей на глину. Субстанция растворялась в Н-метилпирролидоне.

Я так понял хлорное железо прохлорировало метильный радикал у ксилола и дальше понеслась Фриделя Крафтса. 

Если так мягко можно хлорировать, это же интересно

 

Ксилол - мета?

Могла пройти частичная димеризация с восстановлением хлорного железа. С активным субстратом это возможно. С AlCl3 + нафталин вообще водород выделяется.

Получился бис-ксилол, FeCl2 и HCl.

Хлорирование по метилу - с чего бы? Так и толуол бы реагировал.

Ссылка на комментарий

 

12 часов назад, yatcheh сказал:

 

Ну, существенно менее реакционноспособен, но - всё же.

Верится с трудом в хлорирование боковой цепи.

И мне тоже не верится. Попробовал FeCl3 замешал с ацетоном, растворяется хорошо, греется, но запаха хлорацетона нет. Попробовал пропионку - тоже умеренно греется, растворяется безумно хорошо - у меня жидкость получилась с плотностью около 2, но следов HCl замечено не было.

Изменено пользователем smchem
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...