Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять полную таблицу для ОВР, подскажите?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Типа вот такой, которая в Кудрявцеве, Сост-е уравнений, но чтоб современная и более удобная в использовании? Книга или сайт?  Спасибо

 

image.png.b41171be4bce868f2ad1fc28f5f9cf18.png

Ссылка на комментарий

Эта таблица нужна только начинающим школьникам. Дальше они учатся сами определять сколько электронов было передано.

Более продвинутые пользуются таблицей стандартных электродных потенциалов. Там более подробная и практичная информация, так как по потенциалу можно посчитать идет реакция или нет и даже ее энергетические параметры. Только там нет условий, так как это очень вариативный параметр.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, chemister2010 сказал:

Дальше они учатся сами определять сколько электронов было передано

Хм, это как же, интересно, "сами"? Экспериментально?))

Про таблицу электродных потенциалов я в курсе, и даже в Кудрявцеве она есть, но что делать, если эту таблицу ещё не проходили, а домашка уже есть:

 

c) KMnO4 + FeSO4 + H2SO4 -> … + … + …+H2O

d) KMnO4 +HBr +H2SO4->… + HBrO + …+H2O

e) SO2 + KMnO4 + H2O -> K2SO4 + … + H2O

f) SnCl2 + K2Cr2O7 + HCl -> SnCl4 + CrCl3 + KCl +H2O

g) FeSO4 + KClO3 + H2SO4 -> … + KCl + H2O

 

(Они, кстати, и метод электронно-ионного баланса ещё не проходили, только электронного, и я вообще-то о@%еваю от такого преподавания - это так, примечание в скобках)

 

Ну, положим, про MnO4- легко варианты заучить - их всего 3, и они во многих местах описаны.  А вот с ClO3- не так просто - например, в (первом попавшемся на глазах) задачнике Кузьменко-Ерёмина такого окислителя нет среди "типичных": 

image.png.3f3beeac2ffc2ad87de6db3acdf472b0.png

 

Поэтому  и спросил про наиболее полную таблицу...

Ссылка на комментарий
36 минут назад, FixMe сказал:

По-моему это самая полная таблица. Полуреакции удобно вынесены по каждому элементу.

http://www.chem.msu.su/rus/handbook/redox/welcome.html

Спасибо, добрый человек!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Папа_школьника сказал:

Они, кстати, и метод электронно-ионного баланса ещё не проходили, только электронного,

    А это и не входит в базовую программу по химии, если что, как не прискорбно это осознавать. Это и ЕГЭ зафиксировано...

18 часов назад, Папа_школьника сказал:

и я вообще-то о@%еваю от такого преподавания

   и я, но, в основном, от программ и, вообще, от концепции современного естественнонаучного образования. Рыба-то, как Вам, наверное, известно, тухнет с головы, и обвинять конкретного учителя в нерадивости/бестолковости/беспринципности, разумеется, легко, но, думается, слишком поверхностно, чтобы быть правильным.

   И у меня это тоже, как и у Вас

18 часов назад, Папа_школьника сказал:

так, примечание в скобках

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...