Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганическое топливо своими руками.


kreoya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую. Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, как сделать простое неорганическое топливо и возможно ли это, может соединения каких либо солей или тому подобное. Я  не химик, я радиоинженер, так что простите, за такой вопрос. Но топливо такого типа нужно, для создания компактной горелки для зимней рыбалки. Ну или чего то подобного.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Техно сказал:

А чем не устраивает обычное сухое горючее? Сделать нечто более компактное и дешёвое маловероятно. 

Или брать туристические баллоны с газом. Дороже.

На самом деле сын очень интересуется химией, и вот хочет сделать такое горючее. Кстати, кто знает как заинтересовать его электроникой тоже подскажите!)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, kreoya сказал:

Приветствую. Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, как сделать простое неорганическое топливо и возможно ли это, может соединения каких либо солей или тому подобное. Я  не химик, я радиоинженер, так что простите, за такой вопрос. Но топливо такого типа нужно, для создания компактной горелки для зимней рыбалки. Ну или чего то подобного.

Еще пацаном я такое делал для зимней рыбалки. Брал приблизительно литровую жестяную консервную банку, пробивал гвоздем отверстия в днище и по бокам, приблизительно на 1/3 от дна. Приклёпывал простейшие ножки из той же жести. Наполнял банку снизу небольшим количеством растопки, а выше древесным углем. Во время лова ставил ее на лед, на небольшую фанерку и поджигал, уголь тлел и прекрасно грел руки...

 scale_1200

У меня получалось не так красиво, но суть та же.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
40 минут назад, kreoya сказал:

На самом деле сын очень интересуется химией, и вот хочет сделать такое горючее.

Для начала надо цели ставить более реальные. Ребёнок, освоивший конструктор не сможет сразу сделать двигатель для "камаза". Тут надо учиться и повышать уровень сложности постепенно. 
 

 

43 минуты назад, kreoya сказал:

Кстати, кто знает как заинтересовать его электроникой тоже подскажите!)))

Сложный вопрос. 
К примеру, я увлёкся радиотехникой в 3-м классе, когда с другом поспорил, что смогу собрать приёмник. )))

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Техно сказал:

Для начала надо цели ставить более реальные. Ребёнок, освоивший конструктор не сможет сразу сделать двигатель для "камаза". Тут надо учиться и повышать уровень сложности постепенно. 
 

 

Сложный вопрос. 
К примеру, я увлёкся радиотехникой в 3-м классе, когда с другом поспорил, что смогу собрать приёмник. )))

Тут я согласен, но он упертый, как и я в детстве и не докажешь. Хочу хочу хочу. "давай помогу", все таки химия?  Нет я сам все сделаю. В итоге могут быть химические ожоги, а я этого не допущу. Это ведь не царапины.

1 час назад, Техно сказал:

А чем не устраивает обычное сухое горючее? Сделать нечто более компактное и дешёвое маловероятно. 

Или брать туристические баллоны с газом. Дороже.

"

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kreoya сказал:

Приветствую. Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, как сделать простое неорганическое топливо и возможно ли это, может соединения каких либо солей или тому подобное. Я  не химик, я радиоинженер, так что простите, за такой вопрос. Но топливо такого типа нужно, для создания компактной горелки для зимней рыбалки. Ну или чего то подобного.

Магниевая стружка. Тепло и ярко! :ay:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
20 минут назад, Paul_S сказал:

Магниевая стружка. Тепло и ярко! :ay:

Помнится в 90-х продавались в туристическом магазине упаковки термитных шашек для сварки проводов (цилиндрики с дыркой по середине), предлагалась использовать их для разогрева.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, kreoya сказал:

Приветствую. Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, как сделать простое неорганическое топливо и возможно ли это, может соединения каких либо солей или тому подобное. Я  не химик, я радиоинженер, так что простите, за такой вопрос. Но топливо такого типа нужно, для создания компактной горелки для зимней рыбалки. Ну или чего то подобного.

В чём смысл неорганики? Если органика допустима, то лучший вариант - спиртовка заправленная ИПС.

Касательно солей... расплавляешь нитрат натрия и сыпешь в него потихоньку карбид кальция - расплав помутнеет, забулькает и разогреется. Если насыпать карбида слишком много, то прожжёт даже никелевый тигель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...