Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Неорганическое топливо своими руками.

Рекомендованные сообщения

Приветствую. Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, как сделать простое неорганическое топливо и возможно ли это, может соединения каких либо солей или тому подобное. Я  не химик, я радиоинженер, так что простите, за такой вопрос. Но топливо такого типа нужно, для создания компактной горелки для зимней рыбалки. Ну или чего то подобного.

А чем не устраивает обычное сухое горючее? Сделать нечто более компактное и дешёвое маловероятно. 

Или брать туристические баллоны с газом. Дороже.

11 минут назад, Техно сказал:

А чем не устраивает обычное сухое горючее? Сделать нечто более компактное и дешёвое маловероятно. 

На самом деле сын очень интересуется химией, и вот хочет сделать такое горючее. Кстати, кто знает как заинтересовать его электроникой тоже подскажите!)))

1 час назад, kreoya сказал:

Приветствую. Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, как сделать простое неорганическое топливо и возможно ли это, может соединения каких либо солей или тому подобное. Я  не химик, я радиоинженер, так что простите, за такой вопрос. Но топливо такого типа нужно, для создания компактной горелки для зимней рыбалки. Ну или чего то подобного.

Еще пацаном я такое делал для зимней рыбалки. Брал приблизительно литровую жестяную консервную банку, пробивал гвоздем отверстия в днище и по бокам, приблизительно на 1/3 от дна. Приклёпывал простейшие ножки из той же жести. Наполнял банку снизу небольшим количеством растопки, а выше древесным углем. Во время лова ставил ее на лед, на небольшую фанерку и поджигал, уголь тлел и прекрасно грел руки...

scale_1200

У меня получалось не так красиво, но суть та же.

40 минут назад, kreoya сказал:

На самом деле сын очень интересуется химией, и вот хочет сделать такое горючее.

Для начала надо цели ставить более реальные. Ребёнок, освоивший конструктор не сможет сразу сделать двигатель для "камаза". Тут надо учиться и повышать уровень сложности постепенно. 

43 минуты назад, kreoya сказал:

Кстати, кто знает как заинтересовать его электроникой тоже подскажите!)))

Сложный вопрос. 
К примеру, я увлёкся радиотехникой в 3-м классе, когда с другом поспорил, что смогу собрать приёмник. )))

9 минут назад, Техно сказал:

Для начала надо цели ставить более реальные. Ребёнок, освоивший конструктор не сможет сразу сделать двигатель для "камаза". Тут надо учиться и повышать уровень сложности постепенно. 

Сложный вопрос. 
К примеру, я увлёкся радиотехникой в 3-м классе, когда с другом поспорил, что смогу собрать приёмник. )))

Тут я согласен, но он упертый, как и я в детстве и не докажешь. Хочу хочу хочу. "давай помогу", все таки химия?  Нет я сам все сделаю. В итоге могут быть химические ожоги, а я этого не допущу. Это ведь не царапины.

1 час назад, Техно сказал:

"

3 часа назад, kreoya сказал:

Магниевая стружка. Тепло и ярко! :ay:

20 минут назад, Paul_S сказал:

Магниевая стружка. Тепло и ярко! :ay:

Помнится в 90-х продавались в туристическом магазине упаковки термитных шашек для сварки проводов (цилиндрики с дыркой по середине), предлагалась использовать их для разогрева.

3 часа назад, kreoya сказал:

В чём смысл неорганики? Если органика допустима, то лучший вариант - спиртовка заправленная ИПС.

Касательно солей... расплавляешь нитрат натрия и сыпешь в него потихоньку карбид кальция - расплав помутнеет, забулькает и разогреется. Если насыпать карбида слишком много, то прожжёт даже никелевый тигель.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика