Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Уточнить по решению задачи на константу скорости


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я так понимаю, что сначала нужно посчитать концентрации хлорида цинка по формуле C=m/(M*V). Объем нам не дан, можно ли его условно принять за 1 л? Или как-то по-другому надо делать?

image.png.f6f38872c33c27ceec54feac5c1149bb.png

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

Я так понимаю, что сначала нужно посчитать концентрации хлорида цинка по формуле C=m/(M*V). Объем нам не дан, можно ли его условно принять за 1 л? Или как-то по-другому надо делать?

image.png.f6f38872c33c27ceec54feac5c1149bb.png

 

 

Тут всё - постоянно, или квазипостоянно, так что в кинетическое уравнение только масса хлора входит.

И порядок, судя по всему - нулевой.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 часа назад, yatcheh сказал:

 

Тут всё - постоянно, или квазипостоянно, так что в кинетическое уравнение только масса хлора входит.

И порядок, судя по всему - нулевой.

Я хотела сначала концентрации хлорида цинка посчитать по формуле C=m/(M*V), а потом методом подстановки воспользоваться для каждого порядка и найти так порядок реакции. Вот интересует, можно ли объем принять равным литру)

Изменено пользователем Химический смех
Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

Я хотела сначала концентрации хлорида цинка посчитать по формуле C=m/(M*V), а потом методом подстановки воспользоваться для каждого порядка и найти так порядок реакции. Вот интересует, можно ли объем принять равным литру)

 

Да зачем вам вообще - объём? Скорость реакцииконстанту скорости - соответственно) можно выражать в любых единицах, хоть в пудах в неделю...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, yatcheh сказал:

 

Да зачем вам вообще - объём? Скорость реакцииконстанту скорости - соответственно) можно выражать в любых единицах, хоть в пудах в неделю...

 

Имеете в виду, что вот так можно константу скорости посчитать для нулевого порядка?

 

3BRaV_2jhJs.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химический смех сказал:

 

Имеете в виду, что вот так можно константу скорости посчитать для нулевого порядка?

 

3BRaV_2jhJs.jpg

 

Тут только масса хлора меняется.

w = m/t = m^a/t

Рисуете график в координатах масса - скорость (m/t от m), отбрасываете первую точку, аппроксимируете прямой, тангенс наклона - порядок реакции. Здесь скорость от массы не должна зависеть, прямая горизонтальная, порядок нулевой.

Константа скорости численно равна скорости.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...