Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диоксан с хранения (с перекисями)


beregdsk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
23 минуты назад, Техно сказал:

И насколько долго их можно хранить? Точнее, как быстро перекиси образуются. Вроде, диизопропиловый эфир достаточно стабилен, по сравнению с диэтиловым.... да, и у диэтилового с ТГФ срок хранения указан 1 год....  

 

Диизопропиловый эфир - чемпион по скорости образования перекисей среди всех простых эфиров, в т.ч. циклических, диэтиловый тут вообще - нервно курит в сторонке. 

Хранить-то их можно сколько угодно. Лет пять назад я диоксан из бочки наливал в канистру, так та бочка на складе стояла с 1975 года. По перекисям он конечно, давал ясную реакцию, но не то, чтобы - ах! Аккуратно раскислил сульфитом с йодистым калием.

А вот ТГФ в этом смысле опаснее. Я уже тут не раз толковал про случай, когда я со склада поднял литровую банку ТГФ (ещё реахимовскую), и сдуру сыпанул туда горсть KOH. Он мгновенно посинел, и - как шуранул фонтаном в потолок тяги! Ладно, что не долбанул и не загорелся.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ТГФ, как и диоксан, думаю, можно очистить от перекисей перегонкой из водного раствора, а если перекиси не растворяются в воде -- то и банальной фильтрацией. Применение химических методов для очистки рядовых растворителей неоправданно, хоть и быстрее.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemdimon сказал:

ТГФ, как и диоксан, думаю, можно очистить от перекисей перегонкой из водного раствора

 

В водный раствор при этом добавить сульфит натрия и немного KI 

 

2 часа назад, chemdimon сказал:

а если перекиси не растворяются в воде -- то и банальной фильтрацией

 

Это конгениально, ящитаю! 

Если перекиси в ТГФ так много, что её можно отфильтровать, то тут надо сапёров вызывать :ag:

 

2 часа назад, chemdimon сказал:

Применение химических методов для очистки рядовых растворителей неоправданно, хоть и быстрее.

 

Неоправданно, если вы торопитесь на кладбище.

 

Мне пришлось наблюдать последствия взрыва литровой колбы с диизопропиловым эфиром. Аспирантка выжила, но перенесла несколько операций. Да и у меня самого банка с ТГФ едва не рванула, слава богу - просто выбросило всё в тягу. 

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, Митя сказал:

А тиосульфат можно?

 

Не пробовал, но если он с йодом реагирует - то можно. Йодид тут как катализатор - переносчик электронов. Без него сульфит не реагирует в нейтральном виде, а кислоту добавлять стрёмно - вонять будет :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
22.11.2020 в 19:48, yatcheh сказал:

Это конгениально, ящитаю!

Да, что-то не подумал  ?
 

22.11.2020 в 19:48, yatcheh сказал:

Неоправданно, если вы торопитесь на кладбище

Сомневаюсь, что обильно разбавленные водой перекисные соединения несут значительную опасность, особенно в случае тетрагидрофурана, перекиси которого (в частности 1,2-диоксан) прекрасно растворимы в воде. С нерастворимыми в воде соединениями возможен вариант разбавления дешёвыми растворителями, одновременно растворяющими перекиси, например метанолом.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, chemdimon сказал:

Да, что-то не подумал  ?
 

Сомневаюсь, что обильно разбавленные водой перекисные соединения несут значительную опасность, особенно в случае тетрагидрофурана, перекиси которого (в частности 1,2-диоксан) прекрасно растворимы в воде. С нерастворимыми в воде соединениями возможен вариант разбавления дешёвыми растворителями, одновременно растворяющими перекиси, например метанолом.

 

А зачем обильно разбавлять, если можно раскислить с минимальным разбавлением?

И что делать со смесью ТГФа и метанола потом? Слить в канализацию?

Ссылка на комментарий
26 минут назад, yatcheh сказал:

 

А зачем обильно разбавлять, если можно раскислить с минимальным разбавлением?

И что делать со смесью ТГФа и метанола потом? Слить в канализацию?

Азеотроп смешать с бромоформом, охладить - оно и расслоится.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Максим0 сказал:

Азеотроп смешать с бромоформом, охладить - оно и расслоится.

 

Да, если нужен отчёт по гранту, такая технология - в самый раз. Грантодателя надо ошарашить высокой мудростью и сложностью исполнения, шоб он прочувствовал - насколько глубоко запустила химия руки свои в дела человеческие его карманы.

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

Да, если нужен отчёт по гранту, такая технология - в самый раз. Грантодателя надо ошарашить высокой мудростью и сложностью исполнения, шоб он прочувствовал - насколько глубоко запустила химия руки свои в дела человеческие его карманы.

Да прям мудростью... мудро было бы выбрать для разбивки что-нибудь подешевле жидкости для разделения минералов, но тут потребуется изучать эту тему, а не выходить из леса с тем что под руку попалось. Просто указал что не так страшен чёрт этого азеотропа как его малюют, а если время на эксперименты некуда девать, то и вообще ангелочком его сделать можно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...