Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

концентрации твердых веществ и реакции с твёрдыми веществами


sas10004

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 часа назад, foundryman сказал:

Равновесие существует, конечно, но оно не зависит от количества твердого вещества, неважно, сколько его, 2 грамма или 2 тонны.  Равновесие зависит только от концентрации жидкого, растворенного или газообразного вещества.

Эти процессы часто протекают в диффузионной области, там кинетику трудно определять.

 

18 часов назад, yatcheh сказал:

 

Возьмите кристалл окиси кальция, и посчитайте - сколько атомов кальция и кислорода находится на его поверхности. Потом поделите это количество на величину поверхности. Получите поверхностную концентрацию. Так вот она - не зависит ни от количества этих кристаллов, ни от степени их дробления. Это же очевидно.

Я понимаю примерно это.Концентрация на поверхности,но всё же я не могу представить как тогда константа вообще может оценить равновесие если например будет только числитель в дроби.Я представляю себе процесс так:Кинули кусок соли в кислоту и тогда она распадается на ионны образуя новые на поверхности,но в это же время ионны могут распаться и образовать обратно соль,т.е могут образоваться опять частицы твёрдого вещества,его количество будет меняться и значит должна меняться концентрация.Зная что концентрация это количества вещества на объём тут не вижу где тот самый объём,ведь реакция проходит на поверхности,но всё же количество вещества меняется и как-то твёрдое вещество влияет на скорость реакции.Ощущение как будто его необходимо записывать ведь оно же участвует,не вижу почему концентрация постоянная...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...