Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

концентрации твердых веществ и реакции с твёрдыми веществами


sas10004

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.Изначально молярная концентрация вещества это отношение количества вещества к объёму системы.Изучая физическую химию впервые познакомился с законом действующих масс и далее из этого закона выводили константу равновесия.Собственно когда говорили в книге о законе действующих масс,то упомянули,что для твёрдых веществ он не справедлив.Также сказали,что реакции с участием твёрдых веществ не зависят от их концентрации и эти моменты я не понял,но пошёл дальше.Вывод константы равновесия я понял,но вот когда они стали говорить о том,что в константу равновесия просто не записывают молярные концентрации веществ и также в произведении растворимости,то я понял,что корни этого непонимания возникли ещё прямо из самого знакомства с законом действующих масс.Скажем в константе равновесия не пишут концентрации твёрдых веществ из реакции-это значит,что концентрация равновесная твёрдого вещества равна 1 ? Но ведь и тут не ясно  мне почему концентрация твёрдых веществ не влияет на реакцию,так почему ? У меня два вопроса и первый связаный с концентрацией твёрдых веществ,а второй о том почему не записывают концентрацию твёрдого вещевства в константе равновесия.Скажем твёрдое вещество имеет своё количество моллей и тоже находится в каком-то объёме системы,например если система вода в стакане,то кусок этого вещества в стакане должен иметь концентрацию равную отношению его колл-ва молей к объёму стакана.Т.е получается вполне можно говорить о концентрации твёрдого вещества ? Тогда почему реакции с участием твёрдых веществ не зависят от их концентрации ? Кол-во молей же как минимум меняется.А почему её в константе равновесия не учитывают ? количество молей же имеется какое-то его при равновесии и объём тоже есть,значит и концентрация ? Я вообще не понимаю почему они так делают когда есть твёрдые вещества,это два больших вопроса для меня и кто мне поможет разобраться,то тому буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
22.10.2020 в 17:14, sas10004 сказал:

Скажем твёрдое вещество имеет своё количество моллей и тоже находится в каком-то объёме системы,например если система вода в стакане,то кусок этого вещества в стакане должен иметь концентрацию равную отношению его колл-ва молей к объёму стакана.Т.е получается вполне можно говорить о концентрации твёрдого вещества ?

Твердое вещество реагирует с окружающей его жидкостью (в вашем примере -с водой) только с поверхности, а все что внутри куска - с водой не соприкасается и в реакции не участвует, поэтому и не говорят о концентрации тв. тела.

Это особый класс химических реакций, называемых - топохимическими, для описания которых разработан свой математический аппарат.

Ссылка на комментарий
24.10.2020 в 22:58, Sovetnik сказал:

Твердое вещество реагирует с окружающей его жидкостью (в вашем примере -с водой) только с поверхности, а все что внутри куска - с водой не соприкасается и в реакции не участвует, поэтому и не говорят о концентрации тв. тела.

Это особый класс химических реакций, называемых - топохимическими, для описания которых разработан свой математический аппарат.

Спасибо за ответ,но ведь мы можем применить формулу расчёта концентрации ? К тому же почему в выводе формул концентрацию твёрдых веществ берут за 1 моль/л к примеру ведь только так в формуле можно не писать концентрацию твёрдого вещества,это называется не учитываем ?

28.10.2020 в 01:19, Arkadiy сказал:

Надо понять, что за реакция. твердое вещество может при реакции растворяться в жидкости

это не так важно,мне нужно понять про произведение растворимости и константу равновесия для реакций где участвуют твёрдые тела

Ссылка на комментарий
2 часа назад, sas10004 сказал:

Спасибо за ответ,но ведь мы можем применить формулу расчёта концентрации ? К тому же почему в выводе формул концентрацию твёрдых веществ берут за 1 моль/л к примеру ведь только так в формуле можно не писать концентрацию твёрдого вещества,это называется не учитываем ?

 

Суть не в том, что концентрацию "принимают" за 1 моль/л, а в том, что реакция между веществами в разных фазах контролируется не объёмной концентрацией, а поверхностной - концентрацией вещества на поверхности раздела фаз. Для чистого компонента в конденсированной фазе эта концентрация постоянна, и не зависит от количества вещества. А раз она постоянна, то и положение равновесия никак не зависит от количества вещества этого компонента. А значит и в выражении для константы равновесия этому компоненту нет места.

Ссылка на комментарий
03.11.2020 в 19:26, yatcheh сказал:

 

Суть не в том, что концентрацию "принимают" за 1 моль/л, а в том, что реакция между веществами в разных фазах контролируется не объёмной концентрацией, а поверхностной - концентрацией вещества на поверхности раздела фаз. Для чистого компонента в конденсированной фазе эта концентрация постоянна, и не зависит от количества вещества. А раз она постоянна, то и положение равновесия никак не зависит от количества вещества этого компонента. А значит и в выражении для константы равновесия этому компоненту нет места.

Ну насчёт того,что реакция идёт на на поверхности раздела фаз,то это понятно,но вот почему она будет постоянная ? Да и почему в константе равновесия ей нет места если даже и постоянная,всё равно же твёрдое вещество расходуется.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, sas10004 сказал:

Ну насчёт того,что реакция идёт на на поверхности раздела фаз,то это понятно,но вот почему она будет постоянная ? Да и почему в константе равновесия ей нет места если даже и постоянная,всё равно же твёрдое вещество расходуется.

 

Постоянная, потому что плотность твёрдого вещества постоянна, как его ни дроби.

Если константа равновесия не зависит от количества вещества, то и вещество ни в каком виде умостить в выражение для константы невозможно. Ну, вот - не зависит константа равновесия CaO + CO2 <=> CaCO3 от курса рубль/доллар? Можете принять курс за 1 и ввести в константу, а можно этого и не делать.

Ссылка на комментарий
06.11.2020 в 19:39, yatcheh сказал:

 

Постоянная, потому что плотность твёрдого вещества постоянна, как его ни дроби.

Если константа равновесия не зависит от количества вещества, то и вещество ни в каком виде умостить в выражение для константы невозможно. Ну, вот - не зависит константа равновесия CaO + CO2 <=> CaCO3 от курса рубль/доллар? Можете принять курс за 1 и ввести в константу, а можно этого и не делать.

Не понимаю всё же как такое возможно,могли бы объяснить подробнее ? Не понял к чему тут плотность.Допустим молекулы попадают на поверхность твёрдого тела,тогда они реагируют с ним образуя каке-то вещество,ведь оно тоже может обратно распаться на молекулы твёрдого и того которое с ним реагировало ? Я бы был рад услышать очень подробное пояснение почему это так 

Изменено пользователем sas10004
Ссылка на комментарий
2 часа назад, sas10004 сказал:

Допустим молекулы попадают на поверхность твёрдого тела,тогда они реагируют с ним образуя каке-то вещество,ведь оно тоже может обратно распаться на молекулы твёрдого и того которое с ним реагировало ?

Равновесие существует, конечно, но оно не зависит от количества твердого вещества, неважно, сколько его, 2 грамма или 2 тонны.  Равновесие зависит только от концентрации жидкого, растворенного или газообразного вещества.

Эти процессы часто протекают в диффузионной области, там кинетику трудно определять.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, sas10004 сказал:

Не понимаю всё же как такое возможно,могли бы объяснить подробнее ? Не понял к чему тут плотность.Допустим молекулы попадают на поверхность твёрдого тела,тогда они реагируют с ним образуя каке-то вещество,ведь оно тоже может обратно распаться на молекулы твёрдого и того которое с ним реагировало ? Я бы был рад услышать очень подробное пояснение почему это так 

 

Возьмите кристалл окиси кальция, и посчитайте - сколько атомов кальция и кислорода находится на его поверхности. Потом поделите это количество на величину поверхности. Получите поверхностную концентрацию. Так вот она - не зависит ни от количества этих кристаллов, ни от степени их дробления. Это же очевидно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...