Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

концентрации твердых веществ и реакции с твёрдыми веществами

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
22 часа назад, foundryman сказал:

Равновесие существует, конечно, но оно не зависит от количества твердого вещества, неважно, сколько его, 2 грамма или 2 тонны.  Равновесие зависит только от концентрации жидкого, растворенного или газообразного вещества.

Эти процессы часто протекают в диффузионной области, там кинетику трудно определять.

18 часов назад, yatcheh сказал:

Возьмите кристалл окиси кальция, и посчитайте - сколько атомов кальция и кислорода находится на его поверхности. Потом поделите это количество на величину поверхности. Получите поверхностную концентрацию. Так вот она - не зависит ни от количества этих кристаллов, ни от степени их дробления. Это же очевидно.

Я понимаю примерно это.Концентрация на поверхности,но всё же я не могу представить как тогда константа вообще может оценить равновесие если например будет только числитель в дроби.Я представляю себе процесс так:Кинули кусок соли в кислоту и тогда она распадается на ионны образуя новые на поверхности,но в это же время ионны могут распаться и образовать обратно соль,т.е могут образоваться опять частицы твёрдого вещества,его количество будет меняться и значит должна меняться концентрация.Зная что концентрация это количества вещества на объём тут не вижу где тот самый объём,ведь реакция проходит на поверхности,но всё же количество вещества меняется и как-то твёрдое вещество влияет на скорость реакции.Ощущение как будто его необходимо записывать ведь оно же участвует,не вижу почему концентрация постоянная...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика