Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Лимонная кислота и ржавчина


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Проводится чистка металлических элементов от сильной ржавчины в растворе лимонной кислоты и довольно удачно. После того, как элементы достали из раствора, в нем (растворе) осадка никакого не наблюдалось. Однако по истечении пары часов выпал светлый осадок и немало ( 1,5 см где-то). Вопрос - что выпало в осадок? 
я так понимаю, что при взаимодействии ржавчины с кислотой образовался цитрат железа, растворимый в воде, но постояв на свету, он разложился с выделением углекислоты и осадка. Я правильно мыслю? Разъясните, пожалуйста ? 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Химикур сказал:

Поговаривают, что это не органическая соль, в отличие от цитрата кальция и магния

Ну, если лимонная кислота соединение неорганическое, тогда конечно и ее соль неорганическая....

  • Хахахахахаха! 2
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Техно сказал:

Неорганическая соль органической кислоты... это новое слово в химии... шнобелевку с студию!. )))

 

 

По моей системе классификации органических и неорганических веществ цитрат железа - это неорганическое соединение (как раз неорганическая соль органической кислоты).

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, chemister2010 сказал:

 

По моей системе классификации органических и неорганических веществ цитрат железа - это неорганическое соединение (как раз неорганическая соль органической кислоты).

Если я правильно понял, то по такому принципу хлорид аммония будет органической солью неорганической кислоты... ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...