Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сублимация продуктов и состояние здоровья!


Гость Юджи

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И так, сублимация продуктов это переход вещества из кристаллического (твердого) состояния в пар, без промежуточного перехода в жидкое состояние.
Продукты замораживают и оставляют в вакууме (с небольшим подогревом) на сутки и более (зависит от продукта) 
В итоге мы получаем продукт без воды практически (1-3% остается) вес до 8 раз снижается, хранение продукта до 10 лет (в вакуумной упаковке) а самое главное сохраняется вкус, витамины, и структура.. продукт получается очень хрупким.. но если поместить его обратно в воду хоть через 5 лет, то в течении минуты он снова будет таким же вкусным и полезным как при его упаковке.
Космонавты именно таким продуктами и питаются, можно практически все сублимировать, мясо, молочку, соки, фрукты..
А теперь к статье... с этой технологией получается что к примеру сублимировали мы кусок мяса (изначально весом в 300 грамм примерно) после сублимации он будет иметь вес примерно 40 грамм, допустим.. далее перемолоть его в порошок и спрессовать в кубик.
И на выходе мы имеем кубик 5*5 в котором витаминов и.т.п как в 300 граммовом куске мяса, разве что форма потеряна в угоду компактности.  Я вот дома сделал много таких кубиков, мясные, бананы, мясо рыб и.т.д кубики получаются компактными очень, сублиматор хоть и не большой, но мне хватает.
Я задумываю наделать себе так продуктов скажем на год вперед, потрачу какое-то время, но зато потом ни каких заморочек с готовкой и.т.п, так как есть все и йогурты, салаты и многое другое..  (есть и не измельченное) утром проснулся, закинул несколько кубиков и запил водой и как бы все замечательно и удобно, организм получит все то что мог получить из этой еды до сублимации, но а как же желудок, как думаете, ему понравится такие кубики в течении года?))

 

Ссылка на комментарий

Развиваем идею.

Вместо сахара - капельницу с глюкозой, витамины в таблетках или уколах, жиры белки углеводы через катетер прямо в желудок....

 Понравится ли ему или нет неизвестно но точно не умрете потому что именно так годами поддерживают жизнь людей в состоянии комы

Останется только один вопрос - такая жизнь кому-то нужна?

 

Ну вот например как вы представляете  шашлык из мясного порошка...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Begemot_555 сказал:

Развиваем идею.

Вместо сахара - капельницу с глюкозой, витамины в таблетках или уколах, жиры белки углеводы через катетер прямо в желудок....

 Понравится ли ему или нет неизвестно но точно не умрете потому что именно так годами поддерживают жизнь людей в состоянии комы

Останется только один вопрос - такая жизнь кому-то нужна?

 

Ну вот например как вы представляете  шашлык из мясного порошка...

 

 

Да я ем что-бы не умереть, удовольствия к еде не испытываю) то есть мне не важно видеть ее сочной, красивой и.т.д.
Порой так занят делами что забываю покушать, а иду кушать уже тогда когда начинает голова кружиться, быстро поел и пошел опять заниматься любимыми делами..
Конечно, не все так критично, шашлык и.т.п можно пожарить ради эстетики даже и многое другое по аналогии, запах рыбки и.т.д... но это крайне редко, в основном я кушаю что бы не двинуть кони, а удовольствие от самой трапезы меня не интересуют..
Все люди разные)) есть наркоманы, которые жрут как свиньи, спят и видят как у них во рту большой кусок жирного мяса.. которые возбуждаются от одного лишь вида,..)) но это не ко мне.. ) для меня еда всеволишь энергии, а сублимация как способ ее поглащения с наибольшим кпд, готовка отнимает много времени, ценного времени. (опять же не все таки критично, ни чего мне не машает что -то приготовить на плите, если захочется, в основном какие нибудь интересные блюда.. да.. но стандартная повседневная еда... скукота..)
 

 

 

 

14 минут назад, Begemot_555 сказал:

Развиваем идею.

Вместо сахара - капельницу с глюкозой, витамины в таблетках или уколах, жиры белки углеводы через катетер прямо в желудок....

 Понравится ли ему или нет неизвестно но точно не умрете потому что именно так годами поддерживают жизнь людей в состоянии комы

Останется только один вопрос - такая жизнь кому-то нужна?

 

Ну вот например как вы представляете  шашлык из мясного порошка...

 

 

 

 

 

Да я ем что-бы не умереть, удовольствия к еде не испытываю) то есть мне не важно видеть ее сочной, красивой и.т.д.
Порой так занят делами что забываю покушать, а иду кушать уже тогда когда начинает голова кружиться, быстро поел и пошел опять заниматься любимыми делами..
Конечно, не все так критично, шашлык и.т.п можно пожарить ради эстетики даже и многое другое по аналогии, запах рыбки и.т.д... но это крайне редко, в основном я кушаю что бы не двинуть кони, а удовольствие от самой трапезы меня не интересуют..
Все люди разные)) есть наркоманы, которые жрут как свиньи, спят и видят как у них во рту большой кусок жирного мяса.. которые возбуждаются от одного лишь вида,..)) но это не ко мне.. ) для меня еда всеволишь энергии, а сублимация как способ ее поглащения с наибольшим кпд, готовка отнимает много времени, ценного времени. (опять же не все таки критично, ни чего мне не машает что -то приготовить на плите, если захочется, в основном какие нибудь интересные блюда.. да.. но стандартная повседневная еда... скукота..)

15 минут назад, Begemot_555 сказал:

Развиваем идею.

Вместо сахара - капельницу с глюкозой, витамины в таблетках или уколах, жиры белки углеводы через катетер прямо в желудок....

 Понравится ли ему или нет неизвестно но точно не умрете потому что именно так годами поддерживают жизнь людей в состоянии комы

Останется только один вопрос - такая жизнь кому-то нужна?

 

Ну вот например как вы представляете  шашлык из мясного порошка...

 

 

 

 

 

Разве жизнь это потребление еды?)
Есть вещи куда интереснее чем еда) 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Begemot_555 сказал:

Развиваем идею.

Вместо сахара - капельницу с глюкозой, витамины в таблетках или уколах, жиры белки углеводы через катетер прямо в желудок....

 Понравится ли ему или нет неизвестно но точно не умрете потому что именно так годами поддерживают жизнь людей в состоянии комы

Останется только один вопрос - такая жизнь кому-то нужна?

 

Ну вот например как вы представляете  шашлык из мясного порошка...

 

 

 

 

 

Если бы мне предложили возможность жизни без употребления еды.. скажем я бы жил на другом виде энергии, от электросети ))))) "шучу" я бы сразу согласился )) 

Ссылка на комментарий

Жизнь - потребление еды.... Да нет конечно же.

 

Пришлось мне как-то в студенчестве пообщаться с одним китайцем, приезжал на кафедру в гости , учился у нас.  После конечно неформальная часть . Часть блюд готовил он. Сам. мы удивились и спросили а в Китае кто готовит еду  - мужчины или женщины. Так вот он ответил - "Пищу готовят женщины а блюда готовят мужчины"

 

 Исходя из изложенного вами рецепт потребления исключительно сублимированных продуктов вполне жизнеспособен и оправдан для всех кто разделяет вашу идеологию употребления пищи и места этого процесса в жизни.

 

.... есть наркоманы, которые жрут как свиньи, спят и видят как у них во рту большой кусок жирного мяса.....

 

 Есть замечательный фильм - "Вокзал для двоих", посмотрите на досуге, не пожалеете

 

 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Юджи сказал:

утром проснулся, закинул несколько кубиков и запил водой

Напоминает "31-е июня". 

"
 - А что это было?
 - Это была курица с зелёным горошком.
"

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Юджи сказал:

И так, сублимация продуктов это переход вещества из кристаллического (твердого) состояния в пар, без промежуточного перехода в жидкое состояние.
Продукты замораживают и оставляют в вакууме (с небольшим подогревом) на сутки и более (зависит от продукта) 
В итоге мы получаем продукт без воды практически (1-3% остается) вес до 8 раз снижается, хранение продукта до 10 лет (в вакуумной упаковке) а самое главное сохраняется вкус, витамины, и структура.. продукт получается очень хрупким.. но если поместить его обратно в воду хоть через 5 лет, то в течении минуты он снова будет таким же вкусным и полезным как при его упаковке.
Космонавты именно таким продуктами и питаются, можно практически все сублимировать, мясо, молочку, соки, фрукты..
А теперь к статье... с этой технологией получается что к примеру сублимировали мы кусок мяса (изначально весом в 300 грамм примерно) после сублимации он будет иметь вес примерно 40 грамм, допустим.. далее перемолоть его в порошок и спрессовать в кубик.
И на выходе мы имеем кубик 5*5 в котором витаминов и.т.п как в 300 граммовом куске мяса, разве что форма потеряна в угоду компактности.  Я вот дома сделал много таких кубиков, мясные, бананы, мясо рыб и.т.д кубики получаются компактными очень, сублиматор хоть и не большой, но мне хватает.
Я задумываю наделать себе так продуктов скажем на год вперед, потрачу какое-то время, но зато потом ни каких заморочек с готовкой и.т.п, так как есть все и йогурты, салаты и многое другое..  (есть и не измельченное) утром проснулся, закинул несколько кубиков и запил водой и как бы все замечательно и удобно, организм получит все то что мог получить из этой еды до сублимации, но а как же желудок, как думаете, ему понравится такие кубики в течении года?))

 

Есть проблема. Большая. Не будет нагрузки на зубы, автоматом начнут оголяться шейки зубов   вследствие рецессии десен,не будет происходить самоочищение поверхности зубов жесткими продуктами, начнет формироваться налет,  едем дальше, пища, прежде чем попасть в желудок, должна смешиваться со слюной, содержащей амилазу, которая начинает пищеварительный процесс уже в ротовой полости, если напрямую забрасывать кубики в желудок, слюна начнет застаиваться, образуя закупорку слюнных желез, что чревато болевыми ощущениями и последующей операцией. О бактерицидном свойстве лизоцима, содержащегося в слюне тоже стоит упомнить, не будет слюны, здравствуйте стоматиты, гингивиты и прочие радости?

Изменено пользователем Инфинити
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
17 часов назад, Юджи сказал:

И так, сублимация продуктов это переход вещества из кристаллического (твердого) состояния в пар, без промежуточного перехода в жидкое состояние.
Продукты замораживают и оставляют в вакууме (с небольшим подогревом) на сутки и более (зависит от продукта) 

Две камеры, одна с продуктами, другая водосборник. Затвор между ними. Два насоса, водокольцевой и пластинчато-роторный. Холодильник на минус 50. Вакуум нужен 10-2 мм рт ст.

17 часов назад, Юджи сказал:

сублиматор хоть и не большой

Два письменных стола по объему в минимальном варианте.

17 часов назад, Юджи сказал:

наделать себе так продуктов скажем на год вперед

Это для альпинистов и выживальщиков. На вкус сублимированная еда потрясающе отвратительна.

Фото сублиматора в студию. Если он есть конечно..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
37 минут назад, mirs сказал:

Это для альпинистов и выживальщиков. На вкус сублимированная еда потрясающе отвратительна.

Фото сублиматора в студию. Если он есть конечно..

Может ты путаешь с высушенной? (часто люди называют сублимацией простое высушивание продуктов) или не верно сублимированной, так как при той технологии вкусовые и структурные качества продукта не меняются, соответственно не меняется и вкус (внешний вид слегка может)... ну не знаю, я разницы особо не замечаю в продуктах, скажем яблочный сок (выжатое яблоко) что из сублимированного порошка что сразу в стакан.. главное воду правильно рассчитать (какое кол было во во время сублимации) и вес после, разницу добавляем водой..я думаю качественно сублимированный тот же сок ты не отличишь от только что выжатого.

b3522d6722b5fabf2207edd5b7.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...