Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз. Подскажите, пожалуйста.


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Делала гидролиз. Na2HPO4 дал PH примерно 8, NaH2PO4 дал PH примерно 4. Получается, что во втором случае  гидролиз сильнее? Как так может быть? 

И второй вопрос. CH3COONa, AlCl3 и вода нагрели. Получили же гидроксид алюминияхлорид натрия и уксусную кислоту? А то у меня записаны две реакции, а я не помню почему. Вторая реакция вместо гидроксида алюминия стоит al(oh)2CH3COO. Спасибо.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Carryn сказал:

 Делала гидролиз. Na2HPO4 дал PH примерно 8, NaH2PO4 дал PH примерно 4.

Получается, что во втором случае  гидролиз сильнее? Как так может быть? 

pH этих солей определяется не гидролизом, а тем, что это кислые соли,  их собственной диссоциацией. Диссоциация иона H2PO4- протекает в значительно большей степени, чем иона HPO42-, поэтому среда более кислая и рН меньше. (См. К1, К2, К3 для фосфорной кислоты).

Гидролиз этих анионов тоже идет, но в меньшей степени, и не играет решающей роли. Возможно, вы должны были рассчитать для них Кгидр и показать, что  Кгидр  << Кдисс

 

И второй вопрос. CH3COONa, AlCl3 и вода нагрели. Получили же гидроксид алюминияхлорид натрия и уксусную кислоту? А то у меня записаны две реакции, а я не помню почему. Вторая реакция вместо гидроксида алюминия стоит al(oh)2CH3COO. 

- Может хотели показать, что гидролиз протекает ступенчато, и в осадок частично может выпадать и основная соль алюминия. Это может зависеть от условий: соотношения конц-ций, температуры и т.п. 

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
12 минут назад, M_GM сказал:

Получается, что во втором случае  гидролиз сильнее? Как так может быть? 

pH этих солей определяется не гидролизом, а тем, что это кислые соли,  их собственной диссоциацией. Диссоциация иона H2PO4- протекает в значительно большей степени, чем иона HPO42-, поэтому среда более кислая и рН меньше. (См. К1, К2, К3 для фосфорной кислоты).

Гидролиз этих анионов тоже идет, но в меньшей степени, и не играет решающей роли. Возможно, вы должны были рассчитать для них Кгидр и показать, что  Кгидр  << Кдисс

 

И второй вопрос. CH3COONa, AlCl3 и вода нагрели. Получили же гидроксид алюминияхлорид натрия и уксусную кислоту? А то у меня записаны две реакции, а я не помню почему. Вторая реакция вместо гидроксида алюминия стоит al(oh)2CH3COO. 

- Может хотели показать, что гидролиз протекает ступенчато, и в осадок частично может выпадать и основная соль алюминия. Это может зависеть от условий: соотношения конц-ций, температуры и т.п. 

То есть по второму вопросу оставить так, как и записано? Al(oh)3 и Al(oh)2 Cooh? Писала в начале сентябре и уже ничего не помню(

 

а с первым вопросом считать ничего не требовалось. Но Вы мне подали мысль, что будут спрашивать на защите) спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...