Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устранение мешающих влияний при анализе БПК.


Oleg1892

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 анализ БПК, написано:

Определению мешает избыток активного хлора, при содержании в пробе активного хлора более чем 0.5 мг/л пробу обрабатывают сульфитом натрия. количество которого определяют титрованием. К 100 мл пробы+10мл разбавленной серной кислоты, 10мл раствора йодистого калия и титруют раствором сульфита натрия с применением раствора крахмала в качестве индикатора. К пробе для определения БПК добавляют эквивалентное количество раствора сульфита натрия. рассчитанное по результату титрования. Если проба содержит активный хлор, указанную обработку повторяют. Если активный хлор полностью устранен, то пробу используют для определения БПК.

Вопросы такие появились:

1) а как я должен перед анализом понять какое там хотя бы примерно содержание хлора? Проводить отдельно анализ по хлоридам?

2) если мне известно что содержание хлора выше 0.5 мг/л, и я титрую тиосульфатом натрия, то далее уже при анализе БПК мне к анализируемой пробе добавлять количество тиосульфата ушедшее на титрование?

Просто написано добавлять тиосульфат натрия рассчитанный при титровании, а как рассчитанный?

Простите если вопросы очень глупые, но буду благодарен за любую помощь в этих вопросах, да и вообще какими либо секретами по данной методике.

Ссылка на комментарий

Во-первых, вы написали, что титруете сульфитом, а не тиосульфатом. Возможно опечатка.

Во-вторых, титрование собственно и нужно, чтоб знать сколько там у вас активного хлора. По хлоридам вы количество активного хлора не определите.

В-третьих, к анализируемой пробе добавляется сульфит, а не тиосульфат, причем именно рассчитанное количество, а то вы окажете помощь бактериям, которым он по вкусу.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Oleg1892 сказал:

В ПНД Ф 14.1:2:3:4.123-97 анализ БПК, написано:

Вопросы такие появились:

1) а как я должен перед анализом понять какое там хотя бы примерно содержание хлора? Проводить отдельно анализ по хлоридам?

Вам же сказано как: 

"Определяют титрованием. К 100 мл пробы+10мл разбавленной серной кислоты, 10мл раствора йодистого калия и титруют раствором сульфита натрия с применением раствора крахмала в качестве индикатора".

Результат этого титрования можно использовать для предварительного расчета концентрации активного хлора, и для расчета объема раствора, которое  надо добавить на объем пробы для определения БПК:

"К пробе для определения БПК добавляют эквивалентное количество раствора сульфита натрия. рассчитанное по результату титрования.  Снова качественно проверяют, остался ли активный хлор. Если проба содержит активный хлор, указанную обработку повторяют. Если активный хлор полностью устранен, то пробу используют для определения БПК."

 

2) рассчитанный при титровании, а как рассчитанный?

Пусть на 100 мл воды у вас пошло 5 мл (сульфита? тиосульфата?), а на определение БПК берется 20 мл пробы.

Пропорция :

На 100 мл .......... ..........  5 мл

на 20 мл надо добавить Х мл

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...