Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ванилин в продуктовых магазинах?


Harvester

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В продуктовых магазинах продается ванилин. Это чистое вещество, или сахар с примесью ванилина?

Можно ли как-то просто их отличить?

И еще. Можно ли встретить в обычных магазинах орто-ванилин?

Ссылка на комментарий

Если в порошке - значит ванилин с сахаром.

4 минуты назад, Harvester сказал:

Можно ли встретить в обычных магазинах орто-ванилин?

Не думаю, что компании мудятся с разделением изомеров веществ по типу

ванилина.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Harvester сказал:

В продуктовых магазинах продается ванилин. Это чистое вещество, или сахар с примесью ванилина?

Может быть и с сахаром, и с крахмалом, и с инертными добавками. 
Чистый ванилин в химмаге, остальное надо очищать от примесей

А, на счёт деления на изомеры, читать надо... или смотреть варианты изомеризации... тут, только практика. 
 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Есть ванилин с сахаром, а есть кристаллический.

Часто на пакетике есть состав,можно прочитать там. Но производители могут ничего не написать или соврать. Можно попробовать на вкус, если уже купили - если сладкий, то с сахаром. Можно проверить на растворимость в воде (сахар растворяется, ванилин - плохо).

Никогда не слышал, чтоб использовали орто-ванилин в пищевой продукции. Вот этилванилин может быть, вместо ванилина.

Изменено пользователем chemister2010
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Техно сказал:

Может быть и с сахаром, и с крахмалом, и с инертными добавками. 
Чистый ванилин в химмаге, остальное надо очищать от примесей

А, на счёт деления на изомеры, читать надо... или смотреть варианты изомеризации... тут, только практика. 
 

На изомеры делить не собираюсь :)

 

Просто пишут, что орто-ванилин используется как ароматизатор. Вполне возможно, что он доступен под какой-то торговой маркой, о которой я не знаю. 

3 минуты назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Продаётся и ванильный сахар и чистый ванилин. Я покупал.

Как то их можно отличить? Желательно на стадии покупки.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Harvester сказал:

На изомеры делить не собираюсь :)

 

Просто пишут, что орто-ванилин используется как ароматизатор. Вполне возможно, что он доступен под какой-то торговой маркой, о которой я не знаю. 

Как то их можно отличить? Желательно на стадии покупки.

Покупал,на " чистом " написано - кристаллический ванилин, и фасовка как правило маленькая, обычно 1г.В одном из "дискаунтеров" нашел самую "большую" 3 г, а смесь с сахаром как правило в фасовке 25 или 50 г.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы :)

Хотя вопрос с орто-ванилином остается открытым. Если кто вспомнит, в каких подручных средствах содержится именно этот изомер, пишите :) .

Ссылка на комментарий

Под названием "Ванилин кристаллический" обычно скрывается смесь ванилина с крахмалом, но иногда попадается и чистый ванилин. Отличить просто - крахмал с ванилином на ощупь(сквозь упаковку) как крахмал, а ванилин - ммм.... как ванилин. Не знаю, как описать. Мелкие ломкие крошки в порошке. Короче, надо один раз потрогать чистый ванилин, чтобы знать, какой он.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...