Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как поднять концентрацию соляной кислоты для царской водки


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Хочу получить золото из позолоты. Что бы сделать царскую водку нужна соляная и азотная кислота. Но в многострадальной Украине не продают соляную кислоту простым смертным. Есть кислота концентрации 3%,но этого мало для царской водки, как повысить концентрацию? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Egor_pomidor сказал:

Добрый день. Хочу получить золото из позолоты. Что бы сделать царскую водку нужна соляная и азотная кислота. Но в многострадальной Украине не продают соляную кислоту простым смертным. Есть кислота концентрации 3%,но этого мало для царской водки, как повысить концентрацию? 

Смешать конц. HNO3 с NaCl или лучше с NH4Cl 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

А почему лучше? 

Чем нашатырь лучше? 

Лучше только по тому, что есть ссылки, что в древности ЦВ делали именно так.

Кроме того от аммония легче потом избавится.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
2 часа назад, chemister2010 сказал:

Сделать сухой HCl из соли и конц серной кислоты.

Ага, проблем вышла на новый уровень - где взять конц серную кислоту.

 

Следом пойдет вопрос - где-бы разжиться гидразин гидратом (если что ответ знаю)

 

А вообще если это единичное изделие то не стоит шкурка вычинки. Время корпусов от часов в желтом корпусе вроде как уже прошло

Ссылка на комментарий
5 часов назад, chemister2010 сказал:

Сделать сухой HCl из соли и конц серной кислоты.

То есть если я просто перемешаю соль и конц. серную кислоту, то вместо серной кислоты будет соляная кислота

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Egor_pomidor сказал:

То есть если я просто перемешаю соль и конц. серную кислоту, то вместо серной кислоты будет соляная кислота

 

Газ будет хлороводород, его в воде растворяешь, получается соляная кислота. Когда растворять будешь, следи чтобы воду не втянуло в реактор с солью и серной кислотой, а лучше подключить насос на продых, чтобы HCl в воду затягивало, тогда заебись будет. Чтобы сильно не тянуло разреж шланг и слепи скотчем, тогда будет тянуть слабо, или кран впердоль например. Без насоса хуево будет, или надо предохранителную склянка или следить чтобы не втянуло назад все.

Изменено пользователем the_Rion
  • Like 1
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, the_Rion сказал:

 

Газ будет хлороводород, его в воде растворяешь, получается соляная кислота. Когда растворять будешь, следи чтобы воду не втянуло в реактор с солью и серной кислотой, а лучше подключить насос на продых, чтобы HCl в воду затягивало, тогда заебись будет. Чтобы сильно не тянуло разреж шланг и слепи скотчем, тогда будет тянуть слабо, или кран впердоль например. Без насоса хуево будет, или надо предохранителную склянка или следить чтобы не втянуло назад все.

Ни каких насосов не надо, что бы  HCl в воду затягивало. Наоборот, трубку в HCl ни в коем случае нельзя погружать в воду, иначе воду тут же забросит в реакционную колбу со всеми вытекающими. На конец такой трубки обычно надевают воронку раструбом вниз и крепят ее так, что бы она только касалась краями воды. Можно применить склянку Тищенко на треть или чуть больше заполненную водой.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...