Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как поднять концентрацию соляной кислоты для царской водки


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
27 минут назад, aversun сказал:

Ни каких насосов не надо, что бы  HCl в воду затягивало. Наоборот, трубку в HCl ни в коем случае нельзя погружать в воду, иначе воду тут же забросит в реакционную колбу со всеми вытекающими. На конец такой трубки обычно надевают воронку раструбом вниз и крепят ее так, что бы она только касалась краями воды. Можно применить склянку Тищенко на треть или чуть больше заполненную водой.

 

Я не сказал что это обязательно, я сказал что удобнее намного подключить вакуумный насос и тянуть HCl из реактора через склянку, в данном случае склянку Дрекселя, да можно и с воронкой делать когда насоса нет, а можно и вообще напрямую тоже - я так делал, напрямую подавал HCl в склянку Дрекселя, тогда надо караулить и когда начинает втягивать, отсоединить шланг от реактора и все, втягивает когда давление HCl падает, это на исходе когда соль отработана уже, давления не хватает, процентов 90 HCl можно загнать самоходом напрямую, 100 раз так делал, но мне влом этим заниматься, я лично подключаю насос, мне так удобнее. С воронкой мне лично лень возиться. Либо вообще напрямую, но тогда я уже предупредил - нужна быстрая рука успеть отсоединить шланг, секунды три есть на это, если кривая рука долгая, то тогда 100% своя вина, поэтому проще насос имхо.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, the_Rion сказал:

я так делал, напрямую подавал HCl в склянку Дрекселя, тогда надо караулить и когда начинает втягивать, отсоединить шланг от реактора и все, втягивает когда давление HCl падаетос имхо.

Надо просто включить склянку Дрекселя наоборот, тогда ничего караулить не надо. Можно на выходе склянки Дрекселя включить двугорлую склянку Вульфа, но это не обязательно.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, aversun сказал:

Надо просто включить склянку Дрекселя наоборот, тогда ничего караулить не надо. Можно на выходе склянки Дрекселя включить двугорлую склянку Вульфа, но это не обязательно.

 

Я за счет контакта с поверхностью газы принципиально не растворяю, боюсь подох бы давно уже, я не про HCl в данном контексте, протяг насосом на малом ходу дает 100% пустую колбу реактор, т.к не все пройдет и растворится самоходом, например NO2 не проходит за счет своих сил, плюс так быстрее и эффективнее растворение ну насчет этого пункта тут больше имхо, может это и не так. У меня на протяге первая банка газируется, вторая почти пустая газа ну процент или два от силы, плюс ничего не улетучивается и когда разбираешь реактор то реактор пустой. Думать насчет каждого из газов отдельно как он самоходом идет или нет я не хочу, я ленивый, а насос стоит копейки 10 евро всего. Зато насос имхо 99% что не втянет назад жидкость в газогенератор. И плюс 99% если не все 100 что весь газ будет выкачан из системы и утилизирован, неважно как - растворен или выпущен на улицу.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

У меня близкий вопрос. Если например смешать конц. HClO4 и НCl, получится ли более активный растворитель драг. металлов чем ЦВ? По идее, в такой смеси будет намного больше атомарного хлора, значит и активность ее будет выше чем у ЦВ.

Ссылка на комментарий

а не проще брать для перегонки электролит ак. с солью?

17 минут назад, burbulis сказал:

в такой смеси будет намного больше атомарного хлора,

откуда он возьмется? схему реакций сделай.

Ссылка на комментарий

Хлорная кислота не реагирует с хлороводородом.

И вообще, она довольно инертна как окислитель, более-менее работает только при нагревании, но с примесью органики может дать взрыв.

Для быстрого растворения золота нужно использовать образование комплексов.

Изменено пользователем chemister2010
Ссылка на комментарий
28.10.2020 в 02:41, Egor_pomidor сказал:

Хочу получить золото из позолоты. Что бы сделать царскую водку

на чем у тебя позолота? не проще растворить то на чем позолота, а фольгу зла переплавить.

способ для корпусов от часов подходит и для радиохлама тоже. царь нужен разве что для тарелок.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, burbulis сказал:

Если например смешать конц. HClO4 и НCl, получится ли более активный растворитель драг. металлов чем ЦВ?

хлорная сама, без соляной, растворяет зло и платиновые.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...