Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золотосодержащий сплав.


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, rowers сказал:

Вообще сейчас у меня есть уже мочевина, и есть железный купорос сли сделать переосаждение , у меня снова будет магнитный сплав??

 

 

 

59 минут назад, злой777 сказал:

хлорид железа3 выпадет ввиде кристалов при остывании р-ра

надо 3 перевести в 2

оловянная фольга может сработать

поидее раствор должен позеленеть.а дальше делай что хош или может само выпадет,но думаю врятли.........

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Максим0 сказал:

Раз сыпется при травлении, травите до полного осыпания - типа квартования выйдет.

Внесёте свой вклад в науку... вроде железом ещё никто не квартовал.

Ну здесь я с вами согласен, сыпится значит железо травится, можно продолжать, но я привык расстворы отделять сливанием а не осадок собирать на фильтре, можно и золото все слить которое  видно только под микроскопом, да и долгий процесс такого травления, хотя вариан конечно, я это и так понял, здесь вы мне лучше подскажите на счет фильтра , "царь" потом ватный фильтр скушает или нет, а то недавно спаленные фильтра в азотку закинул,кипятил, всю эту бодягу, вообщем и расствор с осажденным золотом засрал чернотой от фильтров, ели отмылся, вот такая сказка, да и зачем расствор не нужным веществом засирать?:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, rowers сказал:

Ну здесь я с вами согласен, сыпится значит железо травится, можно продолжать, но я привык расстворы отделять сливанием а не осадок собирать на фильтре, можно и золото все слить которое  видно только под микроскопом, да и долгий процесс такого травления, хотя вариан конечно, я это и так понял, здесь вы мне лучше подскажите на счет фильтра , "царь" потом ватный фильтр скушает или нет, а то недавно спаленные фильтра в азотку закинул,кипятил, всю эту бодягу, вообщем и расствор с осажденным золотом засрал чернотой от фильтров, ели отмылся, вот такая сказка, да и зачем расствор не нужным веществом засирать?:rolleyes: 

Подскажу не насчёт фильтра, а насчёт кислоты:

Каноничное квартование проводится не царём, а азоткой.

После полного осыпания раствор декантируешь, заливаешь чистой азоткой, потом промываешь водой и лишь потом на фильтр - и простенькая целлюлозка замечательно всё поймает.

А если азотку да на целюлозку, то недолго она прослужит.

Но это всё хорошо если золото коллоида не дало.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, злой777 сказал:

хлорид железа3 выпадет ввиде кристалов при остывании р-ра

надо 3 перевести в 2

злой777 так что ж получается, при осаждении электролизом золота в осадок у меня нападало хлорида железа2 и хлорида железа 3??:ai: Получается мне надо было прокипятить осадок в дисциляте и все??:bn: Я бы избавился от железа??:bx:

Ссылка на комментарий

Ребят а подскажите мне вот что, хочу сделать " бедного царя" , просто нет на данный момент HCL. Можно вместо аммиачной селитры использовать калиевую селитру?:am: Просто я азотную кислоту, всегда делаю серная+калиевая, хорошая азотка получается.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, rowers сказал:

Ребят , есть сплав золота с железом. Как его правильно разделить? Если растворить в царской водке при осаждении железным купоросом в осадок с золотом снова выпадет железо? Вообщем кусочек у меня магнитный. Больше имеет белесый цвет с желтезной, травил в азотке, травил в электролите, начало сыпаться мелкое золото (видно под увеличителем) хочу растворить в царе, что получится? Цель убрать железо, ну и собственно лишние металлы.

Нормально всё будет в цв:

Растворил

Азотку погасил, но не спиртом.

Фильтранул, чистый фильтрат на осаждение.

Полное и быстрое восстановление жел. купоросом делается в горячем растворе. Также работают гидразины, хлористое железо. Раствор можно подкислять соляной дополнительно - приветствуется.

Изменено пользователем Mонcтр
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, rowers сказал:

Ребят а подскажите мне вот что, хочу сделать " бедного царя" , просто нет на данный момент HCL. Можно вместо аммиачной селитры использовать калиевую селитру?:am: Просто я азотную кислоту, всегда делаю серная+калиевая, хорошая азотка получается.

Бедный царь, это типа азотка с НаХл?

Выкрутиться можно, но азотку гасить надо, и её будет очень большой избыток. Здесь может помочь сульфит или метабисульфит натрия, они могут рыжик хорошо на холодную восстанавливать, дольше,но если вариантов нет, сгодится. Греть "бедный царь" при восстановлении не рекомендую, иначе нитрат-ион себя проявит, устанешь восстанавливать добавляя сульфиты, к тому же бурно реакция происходить будет на горячую.

Сульфаминовую кислоту заимей, при аффинаже золота - лёгкий и быстрый способ избавиться от азотки. Сульфаминка актуальна для золота и серебра из нитрата. Для МПГ механизм понимать надо, сульфаминка может быть и не решением проблемы.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mонcтр сказал:

Бедный царь, это типа азотка с НаХл?

Выкрутиться можно, но азотку гасить надо, и её будет очень большой избыток. Здесь может помочь сульфит или метабисульфит натрия, они могут рыжик хорошо на холодную восстанавливать, дольше,но если вариантов нет, сгодится. Греть "бедный царь" при восстановлении не рекомендую, иначе нитрат-ион себя проявит, устанешь восстанавливать добавляя сульфиты, к тому же бурно реакция происходить будет на горячую.

Сульфаминовую кислоту заимей, при аффинаже золота - лёгкий и быстрый способ избавиться от азотки. Сульфаминка актуальна для золота и серебра из нитрата. Для МПГ механизм понимать надо, сульфаминка может быть и не решением проблемы.

 

Монстр спасибо за подсказочки, вижу солянку всетаки прийдется сделать, просто закончилась.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Mонcтр сказал:

Нормально всё будет в цв:

Растворил

Азотку погасил, но не спиртом.

Фильтранул, чистый фильтрат на осаждение.

Полное и быстрое восстановление жел. купоросом делается в горячем растворе. Также работают гидразины, хлористое железо. Раствор можно подкислять соляной дополнительно - приветствуется.

Монстр ну а с железом в царе шо будет? :w00t: Куда денется солью нитратной невидемой будет плавать, там и зависнит?:bn:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...