Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Золотосодержащий сплав.


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
18 минут назад, rowers сказал:

Монстр ну а с железом в царе шо будет? :w00t: Куда денется солью нитратной невидемой будет плавать, там и зависнит?:bn:

В растворе останется,золото в осадке.

Изменено пользователем Mонcтр
Ссылка на комментарий

Чистое золото так обычно никто не получает, потому-что шансов мало. Его переплавляют, перерастворяют, гасят азу, чуть разбавляют водой, чтоб серебро выбить, фильтруют и высаживают рыжик в кислой среде. в шихту добавлят натриевую селитру и плавят. Если золото не показало визуальной чистоты, с тигля сливаю грязную буру и по новой при окислительном пламени, пока золото не треснет при остывании.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, rowers сказал:

злой777 так что ж получается, при осаждении электролизом золота в осадок у меня нападало хлорида железа2 и хлорида железа 3??:ai: Получается мне надо было прокипятить осадок в дисциляте и все??:bn: Я бы избавился от железа??:bx:

Выпадает оксид железа 3

Который потом ты в царь водку кидаеш или плавиш...уже непомню

Изменено пользователем злой777
Ссылка на комментарий
3 часа назад, rowers сказал:

 ну а с железом в царе шо будет? :w00t: Куда денется солью нитратной невидемой будет плавать, там и зависнит?:bn:

Хлоридом железа 3 и останется и будет жрать медь серебро и золотишко дисперсное

Ссылка на комментарий
17 часов назад, rowers сказал:

Ребят , есть сплав золота с железом. Как его правильно разделить? Если растворить в царской водке при осаждении железным купоросом в осадок с золотом снова выпадет железо? Вообщем кусочек у меня магнитный. Больше имеет белесый цвет с желтезной, травил в азотке, травил в электролите, начало сыпаться мелкое золото (видно под увеличителем) хочу растворить в царе, что получится? Цель убрать железо, ну и собственно лишние металлы.

Да...и то што плавил это железо анодное-которое слетало при растворении железяки что сунул в р-р....поэтому сплавилось ,оксиды растворились бы во флюсе

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, rowers сказал:

Золото с железом не образует твердых растворов.

https://markmet.ru/diagrammy-splavov/diagramma-sostoyaniya-sistemy-zhelezo-–-zoloto-fe-au

Если это спечённый из порошка, расплавить, золото - вытечет.

Изменено пользователем mirs
  • Like 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, rowers сказал:

Монстр ну а с железом в царе шо будет? :w00t: Куда денется солью нитратной невидемой будет плавать, там и зависнит?:bn:

Железо либо гидролизуется,либо в растворе остаётся. Но гидролиз обычно случай не для цв, в смысле гидролиза железа.

В смысле актуально для золота.

В нитрат-растворах часто гидролиз железа виден.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
31.10.2020 в 13:05, mirs сказал:

Золото с железом не образует твердых растворов.

https://markmet.ru/diagrammy-splavov/diagramma-sostoyaniya-sistemy-zhelezo-–-zoloto-fe-au

Если это спечённый из порошка, расплавить, золото - вытечет.

ну я как-то в перитектических реакциях не силен вообще первый раз слышу , я так понял золото с железом не совсем сплавляется:wub: но кусочек та магнитный, вот и не пойму почему:bx:

А вообще ребят всем спасибо, кто откликнулся, буду химичить дальше:bn: может из 3-х грам выйдет один:ai::bx:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, rowers сказал:

как-то в перитектических реакциях не силен вообще первый раз слышу

Это не химическая реакция, а металлургическая.

2 часа назад, rowers сказал:

но кусочек та магнитный, вот и не пойму почем

Это может быть никель или кобальт, а не железо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...