Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Железная пластинка в хлориде алюминия


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Опыт по опусканию железной пластинки в раствор fe+AlCl3. У меня не было видимых признаков реакции, а преподаватель говорит, что должен быть газ? Если да, то откуда взялся? Спасибо.

Изменено пользователем Carryn
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Carryn сказал:

Железная пластинка в хлориде алюминия

Доброго времени суток! Опыт по опусканию железной пластинки в раствор fe+cuso4. У меня не было видимых признаков реакции, а преподаватель говорит, что должен быть газ? Если да, то откуда взялся? Спасибо.

А где хлорид алюминия?

В реакции Fe + CuSO4 газа будут следы, в основном за счет создания гальванопары 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, aversun сказал:

А где хлорид алюминия?

В реакции Fe + CuSO4 газа будут следы, в основном за счет создания гальванопары 

Это окосевшие глазки не успевают за очумелыми ручками(((( вопрос собственно про опускание железной пластинки в хлорид алюминия. И именно там, по мнению препода, должен был быть газ, но я его не видела 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Carryn сказал:

Это окосевшие глазки не успевают за очумелыми ручками(((( вопрос собственно про опускание железной пластинки в хлорид алюминия. И именно там, по мнению препода, должен был быть газ, но я его не видела 

Хлорид алюминия сильно гидролизуется, по этому идет реакция кислоты с железом.

Газовыделение не сильное, можно и не заметить, особенно, если железо грязное, не обезжиренное.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, aversun сказал:

Хлорид алюминия сильно гидролизуется, по этому идет реакция кислоты с железом.

Газовыделение не сильное, можно и не заметить, особенно, если железо грязное, не обезжиренное.

Спасибо! А в реакциях это что с чем будет ?

 

Ссылка на комментарий

Спасибо! На счёт железки могу сказать только одно- сильно захватанная потными студенческими ручками, поэтому газа я не увидела и написала, что видимых признаков реакции нет, но, похоже, не то увидела (

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...