Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлораты и перхлораты в реакции


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
55 минут назад, chemister2010 сказал:

 

Росоловский в монографии по хлорной кислоте пишет, что она не реагирует с HCl.

 

По реакции иода с хлоратами нашел вот статью:

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2090123210000597

Спасибо! Пошла читать 

Ссылка на комментарий
1 час назад, chemister2010 сказал:

 

Росоловский в монографии по хлорной кислоте пишет, что она не реагирует с HCl.

 

По реакции иода с хлоратами нашел вот статью:

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2090123210000597

Я почему-то со времен юной химии помню, что смесь соляной кислоты с хлорной при нагревании дает хлор, причем это метод получения хлора удобен тем, что при охлаждении до комнаты реакция практически прекращается. Кто-то мне сказал, или где-то я читал. Могу попробовать на работе.

А реакцию раствора хлората и перхлората натрия с иодом я пробовал сделать. Никаких признаков появления хлора нет ни при нагреве, ни в ультразвуковой бане. Думаю, кто-то придумал с дидактической целью, что из галогенидов более электроотрицательный галоген вытесняет менее, а из солей кислородных кислот галогенов - наоборот. Но первый случай - это одноэлектронное окисление, а во втором иод должен отдать 5 электронов и влезть вместо хлора в анион. Разумеется, крайне маловероятно, что это запросто происходит. В килой среде иод, конечно хлоратом окисляется, также как и другими сильными окислителями. Но это идет не запросто, не в одну стадию, там прет хлор, двуокись хлора и т.д.

В абстракте статьи сказано " The acidity of the medium influenced the induction period, while the oxidation of iodide by chlorate competed with that of iodine as the medium acidity increased, making the reaction more complicated."  Т.е, окисление иода начинается в заметной степени только в кислой среде.

Ссылка на комментарий

Мне кажется вы путаете хлорную кислоту с хроматами. С хроматами соляная кислота дает хлор при нагревании и останавливается при охлаждении.

К тому же если даже реакцию проводить (например, взять хлораты и соляную кислоту - так скорее всего реакция пойдет), то будет выделение окислов хлора на промежуточной стадии, что явно не безопасно.

Ссылка на комментарий
01.11.2020 в 16:10, chemister2010 сказал:

 

Росоловский в монографии по хлорной кислоте пишет, что она не реагирует с HCl.

Действительно, практически не реагирует. Смесь конц. HCl и 55% HClO4 в кипящей воде слегка зеленеет на просвет, т.е. хлора выделяется очень мало.  Если добавить KJ, то желтое окрашивание очень слабое. 

Практика - критерий истины:bf:

  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...