Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Метасиликат свинца свежеосажденный в реакц.


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! У меня вопрос. В свежеосажденный метасиликат свинца (получен из реакции сульфита натрия и нитрата свинца) добавляли hno3. И осадок pbsio3 разрастался и заполнил всю пробирку. Вопрос: почему так получилось с точки зрения Химии? Спасибо!

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Carryn сказал:

метасиликата натрия и нитрата свинца 

А потом 

 

2 часа назад, Carryn сказал:

добавляли hno3

При том что силикат натрия уже был в осадке? Но он наверняка растворим в кислотах, т.е 

 

2 часа назад, Carryn сказал:

разрастался и заполнил всю пробирку

SiO2 

Кремнекислоты

Ну и нитрат натрия походу плохо растворим в азотке, но это уже вряд ли сыграло ключевую роль 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, dmr сказал:

А потом 

 

При том что силикат натрия уже был в осадке? Но он наверняка растворим в кислотах, т.е 

 

SiO2 

Кремнекислоты

Ну и нитрат натрия походу плохо растворим в азотке, но это уже вряд ли сыграло ключевую роль 

То есть pbsio3 вступал в реакцию c hno3 с образованием sio2, который и заполнил всю пробирку?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Carryn сказал:

То есть pbsio3 вступал в реакцию c hno3 с образованием sio2, который и заполнил всю пробирку?

Я так думаю) 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
25 минут назад, chemister2010 сказал:

Силикаты обычно дают поликремниевые кислоты в виде гелей при вытеснении их кислотами.

Тогда продукт sio2*h2o+Нитрат свинца? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...