Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Запуталась в продуктах реакции


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Судя по заданиям, предполагается, что вы знаете, что такое константа нестойкости комплексов. Вот про нее и почитайте в учебнике.

 

У меня есть подозрения, что в первой реакции получается что-то типа тетрароданокупрата(II). Роданид меди(II) неустойчив, но для него описано огромное количество комплексов (я как-то интересовался).

Ссылка на комментарий
2 часа назад, M_GM сказал:

А вы считаете, где-то есть волшебная книжка, где описаны все возможные реакции? Прикиньте число возможных веществ и число их комбинаций - число возможных реакций между ними.

Какие-то из них описаны и в школьных учебниках, какие-то могут быть упомянуты в отдельных монографиях, посвященных узкой теме, другие - в научных статьях или в чьих-то диссертациях, о третьих что-то кто-то сказал на одной из научных конференций, а для четвертых руки и языки еще не дошли.

 

Потому надо уметь строить гипотезы и выбирать наиболее реальные. А, при особой необходимости и при возможности - проверять предположения практикой.

 

Нет, книжки тоже нужно читать.

Вот некоторые из них представлены на сайте КонТрен: http://kontren.narod.ru/books_a.html

Ясно. Спасибо! Я не ищу волшебную книжку, отнюдь. Но считаю, что вуз должен дать хотя бы минимум теории по таким реакциям. Но не дал, сама в книжках не нашла, поэтому думала, что умные люди подскажут, в каких книжках лучше смотреть.

46 минут назад, chemister2010 сказал:

Судя по заданиям, предполагается, что вы знаете, что такое константа нестойкости комплексов. Вот про нее и почитайте в учебнике.

 

У меня есть подозрения, что в первой реакции получается что-то типа тетрароданокупрата(II). Роданид меди(II) неустойчив, но для него описано огромное количество комплексов (я как-то интересовался).

Нет, не знаю, что такое константа нестойкости( Я даже слова такого не слышала ни на лекциях, ни на семинаре. Но теперь прочту, спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...