Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кристалогидраты или купорос?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Берегу, сохраняю, а что это и для чего это, не знаю.:ah: Вообщем пацаны, имеются у меня кристалы, выпадали они в кислотах после травления металлов, снятия посеребрения, травления в разбавленной азотке серебра на меди, вообщем много присутствовало меди, само сабой была и латунь (бронза), никель, попадалось и кадмирование, возможно и палладирование, после извлечения хлорида серебра в отстоянных , разбавленных водой кислотах выпадали  светло-зеленоватые, темно-синие и светло-бледные кристалы, похожи на медный купорос, на железный купорос что это???:ai: Подскажите пожалуйста или выкинуть???:bn:Не пригадится оно мне случайно, подскажите где в химии, для какой реакции они мне могут понадобиться? Ну или могу ли я из них высадить меди кусок, к примеру.:ag: Восновном меня интересует не пригодится ли оно в таком деле как посеребрение, осаждение золота:arrr:IMG_20201109_185513.jpg.811d64ffdfa034efac9ba852e0633e83.jpg

Ссылка на комментарий
15 минут назад, rowers сказал:

Берегу, сохраняю, а что это и для чего это, не знаю.:ah: Вообщем пацаны, имеются у меня кристалы, выпадали они в кислотах после травления металлов, снятия посеребрения, травления в разбавленной азотке серебра на меди, вообщем много присутствовало меди, само сабой была и латунь (бронза), никель, попадалось и кадмирование, возможно и палладирование, после извлечения хлорида серебра в отстоянных , разбавленных водой кислотах выпадали  светло-зеленоватые, темно-синие и светло-бледные кристалы, похожи на медный купорос, на железный купорос что это???:ai: Подскажите пожалуйста или выкинуть???:bn:Не пригадится оно мне случайно, подскажите где в химии, для какой реакции они мне могут понадобиться? Ну или могу ли я из них высадить меди кусок, к примеру.:ag: Восновном меня интересует не пригодится ли оно в таком деле как посеребрение, осаждение золота:arrr:IMG_20201109_185513.jpg.811d64ffdfa034efac9ba852e0633e83.jpg

IMG_20201109_185617.jpg.683b44b4d8864a2488033d08e8b07cba.jpg

Ссылка на комментарий

mirs, что- то я вас не совсем понял, что мне нужно сделать , разделить их по цвету? И что это будет? Разные металлы?  Темно-синие это медь, темно-зеленые это никель, светлые -кадмий, перенасыщение в растворах было составленно в большинстве из таких металлов я так думаю:ah:меня еще интересует как их можно отмыть от всякой метаоловянки? В кислоте пополоскать? В воде они растворяются.:do:

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
7 минут назад, rowers сказал:

что мне нужно сделать , разделить их по цвету?

Вам ничего не нужно делать :-)) Можете разделить их по составу методами дробной кристаллизации.

В качестве интеллектуального упражнения. А можете просто выбросить. Может выбросить в экологически безвредном виде.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

А что скажете по поводу расстворить их в азотке 1:2-м прокипятить, а потом туда железо анодное, медь должна посыпаться:arrr:

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий

Откуда там кадмий, Ni-Cd аккумуляторы растворял что ли? Эта же по некоторым данным токсичней солей ртути! Данные на себе не проверял (извини, быстро раскупают(с)).

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий
1 час назад, rowers сказал:

расстворить их в азотке 1:2-м прокипятить

Там и так уже соли. Раздели смесь солей. Получи каждую в виде красЫвых кристаллов. 2-3 мм.

Квалификация поднимется. Если это надо конечно, квалификацию.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...