Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диэтилкарбонат Ный механизм


jmxwell

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет, это снова я Макс. Я действительно потерялся с продуктами этого и механизма, я знаю, как решить эту проблему с помощью DMF, но этот способ практически невозможен.

Моя предыдущая проблема решена обычным способом:

previa.jpg.986f6196373265c9b2d53cc03f7ea20d.jpg

Но теперь проблема в следующем:

Дополните сформированными изделиями и дайте механизм для каждого шага:

Imagem1.png.2076b5001837ff1ad5e82b5b50c247dd.png

Ссылка на комментарий
14 часов назад, jmxwell сказал:

Всем привет, это снова я Макс. Я действительно потерялся с продуктами этого и механизма, я знаю, как решить эту проблему с помощью DMF, но этот способ практически невозможен.

Моя предыдущая проблема решена обычным способом:

previa.jpg.986f6196373265c9b2d53cc03f7ea20d.jpg

Но теперь проблема в следующем:

Дополните сформированными изделиями и дайте механизм для каждого шага:

Imagem1.png.2076b5001837ff1ad5e82b5b50c247dd.png

 

По первой картинке: алкоксид-анион - катализатор переэтерификации. В первой стадии (образование алкоксикарбамида) он не участвует, на второй стадии его роль заключена в генерировании алкоксид-аниона Me-O-CO-NH-CH(CH3)-CH2-O-) для последующей циклизации.

 

В последней картинке, в отсутствие основания-катализатора, реакция остановится на стадии алкоксикарбамида Et-O-CO-NH-CH(iPr)-CH2-OH.

Ацилирование в присутствие основания должно быстрее идти по гидроксилу, чем по амидному азоту. Т.е. получится линейная молекула Et-O-CO-NH-CH(iPr)-CH2-O-CO-CH2-CH2-CH3 с сохранением конфигурации оптического центра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, yatcheh сказал:

 

In the first picture: alkoxide anion - transesterification catalyst. In the first stage (the formation of alkoxycarbamide), it does not participate; in the second stage, its role is to generate the alkoxide anion Me-O-CO-NH-CH (CH3) -CH2-O - ) for subsequent cyclization.

 

In the last picture, in the absence of a catalyst base, the reaction will stop at the Et-O-CO-NH-CH (iPr) -CH2-OH alkoxycarbamide step.

Acylation in the presence of a base should proceed faster with hydroxyl than with amide nitrogen. Those. a linear molecule Et-O-CO-NH-CH (iPr) -CH2-O-CO-CH2-CH2-CH3 will be obtained while maintaining the configuration of the optical center.

 

questao1consertada.jpg

Ссылка на комментарий
17 часов назад, jmxwell сказал:

 

questao1consertada.jpg

 

Всё прекрасно, спору нет. Но переэтерификация, даже внутримолекулярная, всё-таки требует катализатора, по-хорошему. Если этим манкировать, то - конечно, присоединение -> циклизация -> N-ацилирование

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...