Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вернуть свечение СПД?


Egor_pomidor

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. В СПД (светомассе постоянного действия) радиоактивность от радия осталось, а люминофор выгорел. Если я в воде растворю СПД, потом добавлю туда сульфид цинка, то она будет светиться? Как можно вернуть свечение СПД? 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Добрый день. В СПД (светомассе постоянного действия) радиоактивность от радия осталось, а люминофор выгорел. Если я в воде растворю СПД, потом добавлю туда сульфид цинка, то она будет светиться? Как можно вернуть свечение СПД? 

В СПД не добавляют радий, туда добавляют другие короткоживущие изотопы, на пример 228Th у которого период полураспада 2 года или тритий - 12 лет. Если не светится, значит выгорел изотоп....

Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

В СПД не добавляют радий, туда добавляют другие короткоживущие изотопы, на пример 228Th у которого период полураспада 2 года или тритий - 12 лет. Если не светится, значит выгорел изотоп....

Не знаю. Но часы радиоактивные. То есть не возможно вернуть свечение СПД? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Думаю нет

Жаль. Вообще была идея с помощью линзы и фольги увеличить яркость свечения, и это подключить к солнечной батареи, тогда должно получиться быть что то вроде электростанции. 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, aversun сказал:

В СПД не добавляют радий, туда добавляют другие короткоживущие изотопы, на пример 228Th у которого период полураспада 2 года или тритий - 12 лет. Если не светится, значит выгорел изотоп....

Да ну? У меня лежит заламинированный циферблат фон от которого практически не изменился за годы... но он уже не светится - выгорел за полвека.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Максим0 сказал:

Да ну? У меня лежит заламинированный циферблат фон от которого практически не изменился за годы... но он уже не светится - выгорел за полвека.

Энергию α мерили? Соответсвует радию?

Ссылка на комментарий
39 минут назад, aversun сказал:

Энергию α мерили? Соответсвует радию?

Нечем... но до ламинирования эманацию давал.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Максим0 сказал:

Нечем... но до ламинирования эманацию давал.

Тут у меня произошла небольшая интерференция межу понятиями торий и мезоторий.

Есть статья в Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиевые_девушки

Тут написано, что в краски входил радий, но это не 226Ra, а  228Ra, мезоторий I.

То же подтверждает и Бекман.

"...мезоторий стали применять в производстве светящихся красок, которыми наносили цифры на циферблаты часов. Спустя несколько лет обнаружили, что со временем циферблаты перестают светиться (причину мы знаем: относительно малое время жизни мезотория). Но не это стало причиной спешного изгнания мезотория из лакокрасочного производства: в 20-х годах заметно увеличилась смертность среди работниц, выписывавших кисточками цифры на циферблатах. Патологоанатомы констатировали накопление мезотория в костях погибших. Выяснилось, что, как многие рисовальщики, работницы заостряли концы кисточек губами. При этом они проглатывали за год до 1,75 г краски и с ней почти 10 мг мезотория".

http://www.monazite.ru/content/L7.pdf

Время жизни (1/2) мезотория почти 6 лет, вполне прилично, свечение будет по крайней мере 2-3 Т.

Эманация могла быть тороном, хотя конечно полураспад его происходит на порядки быстрее, но вполне ощутим.

228Th (радиоторий) – продукт полураспада 228Ra, который довольно быстро приходит с ним в равновесие, по этому ошибся я не сильно )))

Не знаю, какие изотопы применяли позднее, вплоть до 70-х годов, но думаю, что это были отходы переработки радиоактивных руд... 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...