Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вернуть свечение СПД?

Egor_pomidor

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. В СПД (светомассе постоянного действия) радиоактивность от радия осталось, а люминофор выгорел. Если я в воде растворю СПД, потом добавлю туда сульфид цинка, то она будет светиться? Как можно вернуть свечение СПД? 

6 минут назад, Egor_pomidor сказал:

Добрый день. В СПД (светомассе постоянного действия) радиоактивность от радия осталось, а люминофор выгорел. Если я в воде растворю СПД, потом добавлю туда сульфид цинка, то она будет светиться? Как можно вернуть свечение СПД? 

В СПД не добавляют радий, туда добавляют другие короткоживущие изотопы, на пример 228Th у которого период полураспада 2 года или тритий - 12 лет. Если не светится, значит выгорел изотоп....

9 часов назад, aversun сказал:

В СПД не добавляют радий, туда добавляют другие короткоживущие изотопы, на пример 228Th у которого период полураспада 2 года или тритий - 12 лет. Если не светится, значит выгорел изотоп....

Не знаю. Но часы радиоактивные. То есть не возможно вернуть свечение СПД? 

1 час назад, aversun сказал:

Думаю нет

Жаль. Вообще была идея с помощью линзы и фольги увеличить яркость свечения, и это подключить к солнечной батареи, тогда должно получиться быть что то вроде электростанции. 

11 часов назад, aversun сказал:

Да ну? У меня лежит заламинированный циферблат фон от которого практически не изменился за годы... но он уже не светится - выгорел за полвека.

9 часов назад, Максим0 сказал:

Да ну? У меня лежит заламинированный циферблат фон от которого практически не изменился за годы... но он уже не светится - выгорел за полвека.

Энергию α мерили? Соответсвует радию?

39 минут назад, aversun сказал:

Энергию α мерили? Соответсвует радию?

Нечем... но до ламинирования эманацию давал.

Изменено пользователем Максим0
41 минуту назад, Максим0 сказал:

Нечем... но до ламинирования эманацию давал.

Тут у меня произошла небольшая интерференция межу понятиями торий и мезоторий.

Есть статья в Вики

https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиевые_девушки

Тут написано, что в краски входил радий, но это не 226Ra, а  228Ra, мезоторий I.

То же подтверждает и Бекман.

"...мезоторий стали применять в производстве светящихся красок, которыми наносили цифры на циферблаты часов. Спустя несколько лет обнаружили, что со временем циферблаты перестают светиться (причину мы знаем: относительно малое время жизни мезотория). Но не это стало причиной спешного изгнания мезотория из лакокрасочного производства: в 20-х годах заметно увеличилась смертность среди работниц, выписывавших кисточками цифры на циферблатах. Патологоанатомы констатировали накопление мезотория в костях погибших. Выяснилось, что, как многие рисовальщики, работницы заостряли концы кисточек губами. При этом они проглатывали за год до 1,75 г краски и с ней почти 10 мг мезотория".

http://www.monazite.ru/content/L7.pdf

Время жизни (1/2) мезотория почти 6 лет, вполне прилично, свечение будет по крайней мере 2-3 Т.

Эманация могла быть тороном, хотя конечно полураспад его происходит на порядки быстрее, но вполне ощутим.

228Th (радиоторий) – продукт полураспада 228Ra, который довольно быстро приходит с ним в равновесие, по этому ошибся я не сильно )))

Не знаю, какие изотопы применяли позднее, вплоть до 70-х годов, но думаю, что это были отходы переработки радиоактивных руд... 

Изменено пользователем aversun

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика