Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отрицательные последствия долгого хранения реактивов


☺_AJlXuMu]{_☺

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да толку мало.... реакция довольно медленная(t=25градусов) и водорода не хватает не на что.... но я делал опыт: в пробирку добавлял все реактивы и залевал слегка теплой водой. затыкал пробкой с газоотводной трубкой и направлял на горячий оксид меди(II). получалась медь))

Ссылка на комментарий

да толку мало.... реакция довольно медленная(t=25градусов) и водорода не хватает не на что.... но я делал опыт: в пробирку добавлял все реактивы и залевал слегка теплой водой. затыкал пробкой с газоотводной трубкой и направлял на горячий оксид меди(II). получалась медь))

Реакция - Al+CuSO4+NaCl+H2O медленная? Не может такого быть! У меня смесь была очень горячей (в руках не удержать), водород очень энергично выделялся, даже его не собирая - просто к пробирке в которой идет реакция (к горлышку) подносил спичку - был хороший хлопок

Ссылка на комментарий

нагревалась эта смесь из-за немного другой реакции :

3CuSO4 + 2Al = 3Cu + Al2(SO4)3

 

поэтому там и появляется медь!!

 

кстати для дополнительной информации(тоже не в тему), я делал грелку из алюминиевой пудры и купороса! действительно, очень горячо, если мало воды.... т.к. вода отбирает много тепла!!

Ссылка на комментарий

нагревалась эта смесь из-за немного другой реакции :

3CuSO4 + 2Al = 3Cu + Al2(SO4)3

 

поэтому там и появляется медь!!

 

кстати для дополнительной информации(тоже не в тему), я делал грелку из алюминиевой пудры и купороса! действительно, очень горячо, если мало воды.... т.к. вода отбирает много тепла!!

Попробуйте опустить проволоку в р-р чистого медного купороса и в р-р тетрахлоркупрата натрия - результат, как говорится, "на лицо"

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

и еще вопрос, простите не по теме и не по форуму:

вот прочитал, спирты реагируют с окислителями, такими как CuO и Ag2O...

так что же получается при:

C2H5OH + CuO = ???, как я понимаю, будет чистая медь и альдегид, не так ли???

вот чтоб провести реакцию "серебрянного зеркала" с Ag2O нужно его растворить в аммиаке, нужно ли это делать с оксидом меди???

Ссылка на комментарий
А разве оксид меди растворяется в аммиаке? Да и для того, чтобы реакция пошла, необходимо прокалить окись меди. Хотя могу быть не прав.

Да, он растворяется....

вот по такой схеме:

CuO + 4(NH3•H2O) = [Cu(NH3)4](OH)2 + 3H2O

 

кажется [Cu(NH3)4](OH)2 называется "гидрооксид тетрааминмеди(II)"

1) нужно ли растворять его(оксид) в аммиаке???

2) если да, то что получается при взаимодействии гидрооксида тетрааминмеди(II) и спирта???

Ссылка на комментарий

Надо будет проверить... Если расстворяется, то возможно пройдет реакция аналогичная серебренному зеркалу... Или хотя-бы выпадения осадка оксида меди (1)

 

Да и в таком случае: зачем страдать ерундой, если можно подействовать на медный купорос избытком раствора аммиака... Продукт то будет один и тот же (с серебром прокатывает, пусть там и возможно нитрат диаминсеребра(1)

Ссылка на комментарий

кажется [Cu(NH3)4](OH)2 называется "гидрооксид тетрааминмеди(II)"

 

Вставллю свои 5 копеек: медный купорос на самом деле [Cu(H2O)4]SO4 * H2O - моногидрат сульфата тетрааквамеди II.

 

Начали, вообще, с хранения реактивов. Вот в моей бывшей школе хранился фосфор, который со временем стал мокрым и воняющим, еще бром. Но брому в ампулах, мне кажется, ничего не будет, если только не замерзнет. Еще, насколько я помню, калий был, про него лучше вообще было не вспоминать :cv: . Это все еще с советских времен, т.к. новые реактивы покупаются не часто, вот учителя и хранят давно списанное.

Ссылка на комментарий
Вставллю свои 5 копеек: медный купорос на самом деле [Cu(H2O)4]SO4 * H2O - моногидрат сульфата тетрааквамеди II.

 

Начали, вообще, с хранения реактивов. Вот в моей бывшей школе хранился фосфор, который со временем стал мокрым и воняющим, еще бром. Но брому в ампулах, мне кажется, ничего не будет, если только не замерзнет. Еще, насколько я помню, калий был, про него лучше вообще было не вспоминать :cv: . Это все еще с советских времен, т.к. новые реактивы покупаются не часто, вот учителя и хранят давно списанное.

мы уже не про купорос говорим а про оксид меди......но все-равно за примечание по теме спасибо!!!

Надо будет проверить... Если расстворяется, то возможно пройдет реакция аналогичная серебренному зеркалу... Или хотя-бы выпадения осадка оксида меди (1)

 

Да и в таком случае: зачем страдать ерундой, если можно подействовать на медный купорос избытком раствора аммиака... Продукт то будет один и тот же (с серебром прокатывает, пусть там и возможно нитрат диаминсеребра(1)

просто у меня дома завалялась пластинка меди, покрытая черным налетом оксида меди (II))) я его(оксид) скреб и незнаю че с ним делать, а его(оксида) мало, переводить просто так нехочется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...