Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

отрицательные последствия долгого хранения реактивов


☺_AJlXuMu]{_☺

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть ещё один неожиданный аспект долгого хранения реактивов.

Мой товарищ на полке в туалете хранил много реактивов, в том числе и ацетат свинца.

В этой квартире жила его бывшая жена. Они давно развелись. Квартира превратилась в коммуналку. Как-то он приехал туда со своей новой женой.

Бывшая жена была беременна от своего нового мужа.

Утром товарищ решил попить чая. Поставил стеклянный чайник с остатками кипячёной воды на огонь и обратил внимание на то, что в чайнике белый осадок. Говорит:" Думаю, это карбонат. Фиг с ним". Лень было ему наливать новую воду и ждать пока она закипит. Попил он со своей новой женой. А потом как-то ему поплохело. Описывает: "Голова кружится, тошнит. С чего бы это думаю? Вроде ничем отравиться не мог. Даже не смог пойти прогуляться".

Через некоторое время он обнаружил, что на ногах кожа потемнела. Как-будто носки тёмные.

Позвонил мне и спрашивает, что это за симптоматика? Я ответил: отравление тяжелыми металлами, скорее всего свинец.

Потом он рассказал, что действительно банка с ацетатом свинца была раскрыта. Он тогда же выкинул все мало-мальски опасные в-ва из своей квартиры.

Они спаслись тем, что в огромных количествах стали есть шелковицу, как я им посоветовал.

Мораль: храните реактивы в недоступных идиотам местах!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Есть ещё один неожиданный аспект долгого хранения реактивов.

Мой товарищ на полке в туалете хранил много реактивов, в том числе и ацетат свинца.

В этой квартире жила его бывшая жена. Они давно развелись. Квартира превратилась в коммуналку. Как-то он приехал туда со своей новой женой.

Бывшая жена была беременна от своего нового мужа.

Утром товарищ решил попить чая. Поставил стеклянный чайник с остатками кипячёной воды на огонь и обратил внимание на то, что в чайнике белый осадок. Говорит:" Думаю, это карбонат. Фиг с ним". Лень было ему наливать новую воду и ждать пока она закипит. Попил он со своей новой женой. А потом как-то ему поплохело. Описывает: "Голова кружится, тошнит. С чего бы это думаю? Вроде ничем отравиться не мог. Даже не смог пойти прогуляться".

Через некоторое время он обнаружил, что на ногах кожа потемнела. Как-будто носки тёмные.

Позвонил мне и спрашивает, что это за симптоматика? Я ответил: отравление тяжелыми металлами, скорее всего свинец.

Потом он рассказал, что действительно банка с ацетатом свинца была раскрыта. Он тогда же выкинул все мало-мальски опасные в-ва из своей квартиры.

Они спаслись тем, что в огромных количествах стали есть шелковицу, как я им посоветовал.

Мораль: храните реактивы в недоступных идиотам местах!

это что правда, иль просто придумано??? и как ацетат свинца мог оказаться в чайнике??

 

хотя возможно, подумали что это сахарок......

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
Мой товарищ на полке в туалете хранил много реактивов, в том числе и ацетат свинца.

А как хранить ацетат свинца? Я замуровал в стеклянную банку, закрыл пластмасс. крышкой, завернул в два пакета...

Ссылка на комментарий

Надо было еще сверху презерватив натянуть.

------------------

ацетат свинца, чайник, беременная жена, темная кожа, шелковица - история в духе Агаты Кристи.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Хватило бы и просто банки, если боитесь разбить, надо взять полиэтиленовую. Не настолько ацетат свинца токсичен, что бы его так перестраховываться. А вот написать на банке четкую надпись и добавить слово ЯД! - необходимо.

Ссылка на комментарий

А как хранить ацетат свинца? Я замуровал в стеклянную банку, закрыл пластмасс. крышкой, завернул в два пакета...

При хранении в не очень герметичной таре набирает влагу из воздуха и слеживается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...