Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калиевая селитра+н2so4


rowers

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята подскажите пожалуйста, что за хим. вещество получается после изготовления азотной кислоты действием серной кислоты на калиевую селитру. Вообще я вот всегда делаю азотку таким способом. После реакции и забора азотной кислоты остаётся прореагировавшая смесь белого, немного желтоватого цвета, что это за хим продукт и где его можно применить. Просто насобиралось уже много, жаль выкидывать .

Ссылка на комментарий

калий сернокислый будет в остатке. в меру может применяться как удобрение. как добавка в электролиты идет для повышения элкетрической

проводимости.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Вот бродяга вам спасибо, а то рою интернет а ответа не нахожу, а подскажите как его правильно приготовить, ну в смысле высушить к примеру, обезводить, может дисцилятом промыть и высушить, или просто отдымить от кислоты что бы он стал чистым калием сернокислый, ну сыпучим к примеру.

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, бродяга_ сказал:

калий сернокислый будет в остатке. в меру может применяться как удобрение. как добавка в электролиты идет для повышения элкетрической

проводимости.

Вынужден не согласиться. Кислотность серной кислоты по второй ступени сравнима с кислотностью азотной так что на выходе будет гидросульфат калия, как удобрение его применять не стоит по причине кислотности.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Вадим Вергун, а из гидросульфата калия я могу получить как-то сульфат калия? И ещё интересует можно ли электролизом из гидросульфата получить калий осаждением катодным. Что для этого мне нужно сделать?

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Вадим Вергун сказал:

не стоит по причине кислотности.

нейтрализовать излишек кислоты известью.

25 минут назад, rowers сказал:

получить калий осаждением катодным.

возможно получение амальгамы на ртутном катоде.

Ссылка на комментарий

Ого на ртутном катоде, пожалуй, не мой стиль, а на другом катоде не получится? К примеру графит? Хочу в дальнейшем времени заняться посеребрением, там без калия не как. Да и амальгамма мне не нужна я так понимаю это растворение во ртути амальгамма, а извлекать калий как, этож ядовито, смертельно, опасно.☠️

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий
1 час назад, rowers сказал:

Ого на ртутном катоде, пожалуй, не мой стиль, а на другом катоде не получится? К примеру графит? Хочу в дальнейшем времени заняться посеребрением, там без калия не как. Да и амальгамма мне не нужна я так понимаю это растворение во ртути амальгамма, а извлекать калий как, этож ядовито, смертельно, опасно.☠️

Сульфат калия не лучший вариант для получения из него металла. Можно получать электролизом из сухой органики - но это крайне трудно и не понятно зачем это вообще нужно.

По идее вполне можно этот сульфат прокалить до упора чтоб воду всю из него убрать и смешать с избытком серебрянки, а после греть градусов эдак до 500С в реторте, улавливая на выходе пары калия.

 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Спасибо вам Вадим Вергун за объяснение, для меня конечно такая операция не выполнима улавливать пары калия, не на столько я химик.:ah: Ну хочу ещё у вас спросить вот к примеру мне нужен едистый калий гидросульфат калия мне может в этом деле пригодиться? Перманганат калия к примеру из него как небуть получить?

Изменено пользователем rowers
Ссылка на комментарий

Обычно из гидросульфата делают пиросульфат нагреванием. Из пиросульфата сильным нагреванием можно получить триоксид серы. Или сплавить его с каким-нибудь оксидом для получения сульфатов.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...