Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Калиевая селитра+н2so4

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята подскажите пожалуйста, что за хим. вещество получается после изготовления азотной кислоты действием серной кислоты на калиевую селитру. Вообще я вот всегда делаю азотку таким способом. После реакции и забора азотной кислоты остаётся прореагировавшая смесь белого, немного желтоватого цвета, что это за хим продукт и где его можно применить. Просто насобиралось уже много, жаль выкидывать .

калий сернокислый будет в остатке. в меру может применяться как удобрение. как добавка в электролиты идет для повышения элкетрической

проводимости.

Вот бродяга вам спасибо, а то рою интернет а ответа не нахожу, а подскажите как его правильно приготовить, ну в смысле высушить к примеру, обезводить, может дисцилятом промыть и высушить, или просто отдымить от кислоты что бы он стал чистым калием сернокислый, ну сыпучим к примеру.

54 минуты назад, бродяга_ сказал:

калий сернокислый будет в остатке. в меру может применяться как удобрение. как добавка в электролиты идет для повышения элкетрической

проводимости.

Вынужден не согласиться. Кислотность серной кислоты по второй ступени сравнима с кислотностью азотной так что на выходе будет гидросульфат калия, как удобрение его применять не стоит по причине кислотности.

Вадим Вергун, а из гидросульфата калия я могу получить как-то сульфат калия? И ещё интересует можно ли электролизом из гидросульфата получить калий осаждением катодным. Что для этого мне нужно сделать?

46 минут назад, Вадим Вергун сказал:

не стоит по причине кислотности.

нейтрализовать излишек кислоты известью.

25 минут назад, rowers сказал:

получить калий осаждением катодным.

возможно получение амальгамы на ртутном катоде.

Ого на ртутном катоде, пожалуй, не мой стиль, а на другом катоде не получится? К примеру графит? Хочу в дальнейшем времени заняться посеребрением, там без калия не как. Да и амальгамма мне не нужна я так понимаю это растворение во ртути амальгамма, а извлекать калий как, этож ядовито, смертельно, опасно.☠️

Изменено пользователем rowers
1 час назад, rowers сказал:

Ого на ртутном катоде, пожалуй, не мой стиль, а на другом катоде не получится? К примеру графит? Хочу в дальнейшем времени заняться посеребрением, там без калия не как. Да и амальгамма мне не нужна я так понимаю это растворение во ртути амальгамма, а извлекать калий как, этож ядовито, смертельно, опасно.☠️

Сульфат калия не лучший вариант для получения из него металла. Можно получать электролизом из сухой органики - но это крайне трудно и не понятно зачем это вообще нужно.

По идее вполне можно этот сульфат прокалить до упора чтоб воду всю из него убрать и смешать с избытком серебрянки, а после греть градусов эдак до 500С в реторте, улавливая на выходе пары калия.

Изменено пользователем Вадим Вергун

Спасибо вам Вадим Вергун за объяснение, для меня конечно такая операция не выполнима улавливать пары калия, не на столько я химик.:ah: Ну хочу ещё у вас спросить вот к примеру мне нужен едистый калий гидросульфат калия мне может в этом деле пригодиться? Перманганат калия к примеру из него как небуть получить?

Изменено пользователем rowers

Обычно из гидросульфата делают пиросульфат нагреванием. Из пиросульфата сильным нагреванием можно получить триоксид серы. Или сплавить его с каким-нибудь оксидом для получения сульфатов.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика