Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость цитрата кальция


kreoya

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть немного про его тетрагидрат: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=4521

Про тетрагидрат еще есть в статье International Dairy Journal, 57, 20–28 (2016), но цифры там мне не нравятся - не сходятся с другими источниками.

Безводный нужно поискать.

Изменено пользователем chemister2010
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Вот хоть убейте, но я продолжаю считать, что растворимости всегда даются (должны даваться, по крайней мере) в пересчёте на безводное вещество! Ну какой смысл указывать, сколько воды растворяется в воде?! Для малограмотных лаборантов?..

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Андрей Воробей сказал:

я продолжаю считать

Оказывается бывают такие случаи, когда растворимость гидратов сильно отличается от растворимости 

 

5 часов назад, Андрей Воробей сказал:

в пересчёте на безводное

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, kreoya сказал:

Друзья подскажите растворимость цитрата кальция в воде при температуре от 20 градусов до 100 градусов по Цельсию.

Какого цитрата, дигидроцитрата кальция или третичного цитрата кальция

Третичный Ca3(C6H5O7)2•4H2O  0.85 при 18°С и 0.095 при 25°С г/100 мл ,

Дигидроцитрат растворяеся хорошо

моногидроцитрат вроде нигде не применяется.

рН 1 %-го р-ра дигидроцитрата кальция 3,2-3,5; трикальцийдицитрата — 5,5 (взвесь)

 

http://deus1.com/images/dobavki-pishevie/E333.jpg

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Оказывается бывают такие случаи, когда растворимость гидратов сильно отличается от растворимости 

 

 

Не увидел там аргументов в пользу этого утверждения. А то, что народ постоянно путает "малорастворимо" (точная количественная характеристика вещества) и "труднорастворимо" (оценочная характеристика препаративной формы, минерала) - это да!

Ссылка на комментарий

В растворимости есть исключения почти из всех правил.

Например, хлорид хрома(III) малорастворим в воде и имеет кинетическую заторможенность растворения. Для растворения ему нужен катализатор. Его гексагидрат хорошо растворим в воде и имеет комплексную природу.

 

При поиске количественной растворимости постоянно сталкивался, что качественная растворимость бывает не описывает растворимость от слова совсем. Я постоянно находил вещества "хорошо растворимые" или "растворимые" с растворимостью в 0,001 г/100 г и "плохо растворимые" вещества дающие 20% раствор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...