Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворимость цитрата кальция

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня есть немного про его тетрагидрат: http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=4521

Про тетрагидрат еще есть в статье International Dairy Journal, 57, 20–28 (2016), но цифры там мне не нравятся - не сходятся с другими источниками.

Безводный нужно поискать.

Изменено пользователем chemister2010

Вот хоть убейте, но я продолжаю считать, что растворимости всегда даются (должны даваться, по крайней мере) в пересчёте на безводное вещество! Ну какой смысл указывать, сколько воды растворяется в воде?! Для малограмотных лаборантов?..

5 часов назад, Андрей Воробей сказал:

я продолжаю считать

Оказывается бывают такие случаи, когда растворимость гидратов сильно отличается от растворимости 

5 часов назад, Андрей Воробей сказал:

в пересчёте на безводное

8 часов назад, kreoya сказал:

Друзья подскажите растворимость цитрата кальция в воде при температуре от 20 градусов до 100 градусов по Цельсию.

Какого цитрата, дигидроцитрата кальция или третичного цитрата кальция

Третичный Ca3(C6H5O7)2•4H2O  0.85 при 18°С и 0.095 при 25°С г/100 мл ,

Дигидроцитрат растворяеся хорошо

моногидроцитрат вроде нигде не применяется.

рН 1 %-го р-ра дигидроцитрата кальция 3,2-3,5; трикальцийдицитрата — 5,5 (взвесь)

http://deus1.com/images/dobavki-pishevie/E333.jpg

1 час назад, dmr сказал:

Оказывается бывают такие случаи, когда растворимость гидратов сильно отличается от растворимости 

Не увидел там аргументов в пользу этого утверждения. А то, что народ постоянно путает "малорастворимо" (точная количественная характеристика вещества) и "труднорастворимо" (оценочная характеристика препаративной формы, минерала) - это да!

В растворимости есть исключения почти из всех правил.

Например, хлорид хрома(III) малорастворим в воде и имеет кинетическую заторможенность растворения. Для растворения ему нужен катализатор. Его гексагидрат хорошо растворим в воде и имеет комплексную природу.

При поиске количественной растворимости постоянно сталкивался, что качественная растворимость бывает не описывает растворимость от слова совсем. Я постоянно находил вещества "хорошо растворимые" или "растворимые" с растворимостью в 0,001 г/100 г и "плохо растворимые" вещества дающие 20% раствор.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика