Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ПАВ в кислотах


М.А.Т.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это очень зависит от того какая кислота и какое время контакта. Думаю, что нейтральные и катионные ПАВ вполне должны работать. С солями сульфокислот (разновидность анионных ПАВ) при не слишком низких рН тоже не должно ничего случится.

Ссылка на комментарий
Это очень зависит от того какая кислота и какое время контакта. Думаю, что нейтральные и катионные ПАВ вполне должны работать. С солями сульфокислот (разновидность анионных ПАВ) при не слишком низких рН тоже не должно ничего случится.

 

+1. Но лучше брать неионогенные ПАВ, потому что рН кислот зависит от их концентрации. Если работать с разными концентрациями, то тогда следует выбрать неионогенные - их свойства мало зависят от кислотности окружающей среды, а катионные чувствительны

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Время контакта более трех месяцев, кислоты, допустим, серная или соляная или азотная. А рН близок к 0.

напишите конкретно что именно надо, а то будут ли работать? кислоты допустим серная, чо сопли пережевывать?

Ссылка на комментарий

Что надо, что надо... Некая фирма производит материалы с рН=0, кислоты там разные в зависимости от марки материала, все кислоты неорганические. Срок годности 3-6 месяцев. Материалы преднозначены для очистки от солей (г-н Берлиоз практически угадал).

Данная фирма позицианирует в составе их материалов ПАВы в кол-ве от 1 до 30%, якобы помогающие в процессе очистки. Отсюда вопрос - бывает ли такое вообще и в каких рамках.

Просто у меня сложилось устойчивое ощущение, что собственно ПАВов там нет, но так как я не специалист обращаюсь к ВАМ.

Ссылка на комментарий
Что надо, что надо... Некая фирма производит материалы с рН=0, кислоты там разные в зависимости от марки материала, все кислоты неорганические. Срок годности 3-6 месяцев. Материалы преднозначены для очистки от солей (г-н Берлиоз практически угадал).

Данная фирма позицианирует в составе их материалов ПАВы в кол-ве от 1 до 30%, якобы помогающие в процессе очистки. Отсюда вопрос - бывает ли такое вообще и в каких рамках.

Просто у меня сложилось устойчивое ощущение, что собственно ПАВов там нет, но так как я не специалист обращаюсь к ВАМ.

ПАВы там быть должны, т.к. применеие пав позволяет воздействовать не ганицу раздела фаз, т.е. очищаемый материал-средство. количество и тип примеряемых ПАВ должнв определяться свойствами очищаемого материала.

Если вы хотите с ними сотрудничать спросите где их средства применялися и отзывы клиентов, свяжитесь с клиентами узнайте чо и как. Если фирма серьезная то эту информацию дадут без проблем

Ссылка на комментарий
ПАВы там быть должны, т.к. применеие пав позволяет воздействовать не ганицу раздела фаз, т.е. очищаемый материал-средство. количество и тип примеряемых ПАВ должнв определяться свойствами очищаемого материала.

Если вы хотите с ними сотрудничать спросите где их средства применялися и отзывы клиентов, свяжитесь с клиентами узнайте чо и как. Если фирма серьезная то эту информацию дадут без проблем

Конечно, мне дадут МАССУ положительных отзывов. Но я прошу помощь по химии. Мне просто очень интересно какие ПАВы могут "воздействовать на границу раздела фаз" при рН=0 и как это происходит.

Зарание благодарю.

Ссылка на комментарий
Конечно, мне дадут МАССУ положительных отзывов. Но я прошу помощь по химии. Мне просто очень интересно какие ПАВы могут "воздействовать на границу раздела фаз" при рН=0 и как это происходит.

Зарание благодарю.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%...%82%D0%B2%D0%B0

 

 

Конечно, мне дадут МАССУ положительных отзывов.

Кто? производитель или потребители?

Ссылка на комментарий

Благодарю за ценные сведения г-од Vovy и PGPR. Очень жаль, что Вы воздержались от дальнейшей дискуссии. Попробую поискать сведения по работе неиногенных ПАВов в кислоте самостоятельно.

 

 

P. S. Забавно. На форуме химиков мне дали ссылку на Википедию. И Вас г-н Берлиоз туда же....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...