Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Основания.


taposhka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Укажите, какое из сравниваемых двух соединений является более сильным основанием:

 

а)NaOH или CsOH ?

 

б)Ca(OH)2 или Ba(OH)2 ?

 

в)Zn(OH)2 или Cd(OH)2 ?

 

Почему?

 

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Укажите, какое из сравниваемых двух соединений является более сильным основанием:

 

а)NaOH или CsOH ?

 

б)Ca(OH)2 или Ba(OH)2 ?

 

в)Zn(OH)2 или Cd(OH)2 ?

 

Почему?

Заранее спасибо

 

1. CsOH т.к. У цезия по сравнению с натрием больше радиус, но заряд их одинаков (+1). Вследствие этого напряженность электростатического полдя иона (по закону кулона) ниже у цезия

 

2. Ba(OH)2 По той-же причине

 

3. Cd(OH)2 По той-же причине

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сравнить по основности соединения:

 

CuOH и Сu(OH)2; Fe(OH)2 и Fe(OH)3; Sn(OH)2 и Sn(OH)4

и обьяснить почему.

 

Доучилась до 4 курса и начала забывать азы)) Да и думать некогда - нерадивым студентам помогаю органику делать)))

Ссылка на комментарий
Сравнить по основности соединения:

 

CuOH и Сu(OH)2; Fe(OH)2 и Fe(OH)3; Sn(OH)2 и Sn(OH)4

и обьяснить почему.

 

Доучилась до 4 курса и начала забывать азы)) Да и думать некогда - нерадивым студентам помогаю органику делать)))

 

чем ниже степень окисления металла, тем основность выше, и наоборот

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

задача: Исходя из положения металла в периодической системе, дайте мотивированный ответ на вопрос: какой из двух гидроксидов более сильное основание

Ba(OH)2 или Mg(OH)2, 2;Ca(OH)2 или Fe(OH)2, 3;Cd(OH)2 или Sr(OH)2.

 

Из той информации, что я нашел, могу с уверенностью сказать, что основания усиливаются сверху вниз, если смотреть на положения металлов в таблице Менделеева. Т.е. Ва(ОН)2 более сильное основание, чем гидроксид магния. Но как правильно это обосновать??

Про остальные две пару ничего путного сказать не могу. Так как 2 пара находится в общем ряду, а 3-я пара хоть и в одном периоде но в разных подгруппах.

 

Расскажите, пожалуйста, как решать такие задачи, как обосновывать силу оснований или дайте ссылку, где можно ознакомится с решение подобных задач.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Про остальные две пару ничего путного сказать не могу. Так как 2 пара находится в общем ряду, а 3-я пара хоть и в одном периоде но в разных подгруппах.

 

Расскажите, пожалуйста, как решать такие задачи, как обосновывать силу оснований или дайте ссылку, где можно ознакомится с решение подобных задач.

Заранее спасибо

По периоду сила оснований ослабевает. Sr и Сd в одном периоде Sr - на втором месте, а Cd - на 12-м, так что естественно, Sr(OH)2 сильнее.

Объясняется это изменением радиуса атома. Чем меньше радиус, тем сильнее поляризующее действие иона на связи Э-О-Н, тем менее полярна связь Э-О, тем меньше способность к диссоциации по основному типу.

А вот полярность связи O-H возрастает, и появляются кислотные свойства.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...