Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хроматы в опыте и реакции


Carryn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток! Прошу помощи. Вопросов много(

1)Делала опыт, к раствору 1 мл cr(no3)3 добавлялся 1 мл hcl (2M), а затем несколько гранул цинка. Сверху органический растворитель. Реакцию пишу cr(no3)3+hcl +zn=zn(no3)2+crcl2+h2 (не уравнено). И на этом этапе я понимаю, что ничего не понимаю. Окислитель хром, восстановитель? Предположила, что водород из реакции цинка с соляной? В общем запуталась((( Подскажите, пожалуйста.

 

2)k2cr2o7 (2 мл)+hcl (2 капли)+bacl2 пойдёт реакция? У меня пожелтение, одногруппники пишут у себя отсутствие реакции( У меня руки не из того места?

 

3)k2cr2o7 сильно разбавить водой. Продукты KHCr2O7+KOH?

 

4)почему реакция k2cr2o7+hcl(2M) при комнатной температуре не пошла, а при легком нагревании вполне успешно осуществилась?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Carryn сказал:

Доброго времени суток! Прошу помощи. Вопросов много(

1)Делала опыт, к раствору 1 мл cr(no3)3 добавлялся 1 мл hcl (2M), а затем несколько гранул цинка. Сверху органический растворитель. Реакцию пишу cr(no3)3+hcl +zn=zn(no3)2+crcl2+h2 (не уравнено). И на этом этапе я понимаю, что ничего не понимаю. Окислитель хром, восстановитель? Предположила, что водород из реакции цинка с соляной? В общем запуталась((( Подскажите, пожалуйста.

2)k2cr2o7 (2 мл)+hcl (2 капли)+bacl2 пойдёт реакция? У меня пожелтение, одногруппники пишут у себя отсутствие реакции( У меня руки не из того места?

3)k2cr2o7 сильно разбавить водой. Продукты KHCr2O7+KOH?

4)почему реакция k2cr2o7+hcl(2M) при комнатной температуре не пошла, а при легком нагревании вполне успешно осуществилась?

Спасибо!

1. 2 Cr(NO3)3 + Zn = 2 Cr(NO3)2 + Zn(NO3)2

HCl как среда

2. K2Cr2O7 + 2BaCl2 + H2O = 2BaCrO4 + 2KCl + 2HCl должно быть так, т.к. растворимость BaCrO4 мала ПР = 1.2*10-10

Вероятно слишком много кислоты, а у BaCr2O7 растворимость хорошая.

3. Бихромат, кислота средней силы, да, гидролиз будет двуступенчатым.

4. При повышении температуры на каждые 10 градусов скорость  реакции увеличивается в два—четыре раза

Ссылка на комментарий
1 час назад, Carryn сказал:

1)Делала опыт, к раствору 1 мл cr(no3)3 добавлялся 1 мл hcl (2M), а затем несколько гранул цинка.

Сверху органический растворитель. Реакцию пишу cr(no3)3+hcl +zn=zn(no3)2+crcl2+h2 (не уравнено).

Окислитель хром, восстановитель? Предположила, что водород из реакции цинка с соляной?

По той схеме что вы написали восстановитель цинк - он у вас окисляется.

На деле считается, что восстановителем является "водород в момент выделения" - молекулы водорода только-только образовавшиеся при реакции цинка с кислотой, обладающие повышенной энергией и активностью (H2* ).

Поэтому вашу схему лучше разбить на два уравнения - реакция цинка с кислотой и восстановление соли хрома водородом. Плохо, что при этом для реакции вы брали нитрат хрома (нитрат-ионы сами легко восстанавливаются) правильнее было проводить опыт с CrCl3.

 

2)k2cr2o7 (2 мл)+hcl (2 капли)+bacl2 пойдёт реакция? У меня пожелтение, одногруппники пишут у себя отсутствие реакции(  - дихромат не дает осадка с хлоридом бария в отличие от хромата.

 

3)k2cr2o7 сильно разбавить водой- не знаю, чего добивались этим разбавлением, возможно переходом дихромата в хромат Но это обычно происходит при добавлении к дихромату КОН. Может вы при наблюдении перепутали пробирки 2 и 3?

 

4)почему реакция k2cr2o7+hcl(2M) при комнатной температуре не пошла, а при легком нагревании вполне успешно осуществилась? А это секрет, что многие реакции заметно идут  лишь при нагревании?

Изменено пользователем M_GM
Ссылка на комментарий
16.11.2020 в 14:41, M_GM сказал:

Сверху органический растворитель. Реакцию пишу cr(no3)3+hcl +zn=zn(no3)2+crcl2+h2 (не уравнено).

Окислитель хром, восстановитель? Предположила, что водород из реакции цинка с соляной?

По той схеме что вы написали восстановитель цинк - он у вас окисляется.

На деле считается, что восстановителем является "водород в момент выделения" - молекулы водорода только-только образовавшиеся при реакции цинка с кислотой, обладающие повышенной энергией и активностью (H2* ).

Поэтому вашу схему лучше разбить на два уравнения - реакция цинка с кислотой и восстановление соли хрома водородом. Плохо, что при этом для реакции вы брали нитрат хрома (нитрат-ионы сами легко восстанавливаются) правильнее было проводить опыт с CrCl3.

 

2)k2cr2o7 (2 мл)+hcl (2 капли)+bacl2 пойдёт реакция? У меня пожелтение, одногруппники пишут у себя отсутствие реакции(  - дихромат не дает осадка с хлоридом бария в отличие от хромата.

 

3)k2cr2o7 сильно разбавить водой- не знаю, чего добивались этим разбавлением, возможно переходом дихромата в хромат Но это обычно происходит при добавлении к дихромату КОН. Может вы при наблюдении перепутали пробирки 2 и 3?

 

4)почему реакция k2cr2o7+hcl(2M) при комнатной температуре не пошла, а при легком нагревании вполне успешно осуществилась? А это секрет, что многие реакции заметно идут  лишь при нагревании?

И снова мучаюсь с этой реакцией. Скажите, пожалуйста, реакцию cr(no3)3+Hcl+zn Вы посоветовали разбить на две реакции

Zn+Hcl=zncl2+h2(с нулем)

Как я поняла, полученный водород пойдёт На восстановление cr(no3)3, но вот реакцию я составить не могу(. Нашла где-то в литературе, что будет реакция cr(no3)3+Hcl+h2 с ноликом? А что в продуктах?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Carryn сказал:

реакция cr(no3)3+Hcl+h2 с ноликом? А что в продуктах?

А что тут может быть? Естественно HCl в этой реакции уже не нужен, он отработал своё в первой реакции.

Поэтому:  2Сr(NO3)3 +H2 = 2Сr(NO3)2 + 2HNO3 

Зеленая окраска, соли хрома(3) должна была смениться на голубую, характерную для солей хрома(2). Но как я уже писал:

Плохо, что при этом для реакции вы брали нитрат хрома (нитрат-ионы сами легко восстанавливаются) правильнее было проводить опыт с CrCl3.

Потому, скорее всего опыт прошел не удачно и изменения окраски вы не увидели.

- "h2 с ноликом" - я старался набирать не с ноликом, а со звездочкой H2*. Так обычно показывают молекулы в возбужденном состоянии

Изменено пользователем M_GM
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
57 минут назад, M_GM сказал:

А что тут может быть? Естественно HCl в этой реакции уже не нужен, он отработал своё в первой реакции.

Поэтому:  2Сr(NO3)3 +H2 = 2Сr(NO3)2 + 2HNO3 

Зеленая окраска, соли хрома(3) должна была смениться на голубую, характерную для солей хрома(2). Но как я уже писал:

Плохо, что при этом для реакции вы брали нитрат хрома (нитрат-ионы сами легко восстанавливаются) правильнее было проводить опыт с CrCl3.

Потому, скорее всего опыт прошел не удачно и изменения окраски вы не увидели.

- "h2 с ноликом" - я старался набирать не с ноликом, а со звездочкой H2*. Так обычно показывают молекулы в возбужденном состоянии

Спасибо большое!!! С ноликом атомарный водород обозначали при подготовке у олимпиадам. Могу дать ссылку(  

скажите, пожалуйста, по неорганической химии какой самый качественный учебник к экзамену?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...