Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется помощь профессионалов для решение бытовой проблемы


SpaceX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Знания в химии у меня не профессиональные,а чисто школьные,но это не какая-то задача из учебника,а реальная ситуация которая имела место быть сегодня.Я начал готовить раствор соли с содой,обычный водный,только пока налил соду и как бы воду,я думал что это вода,но я перепутал и оказалось вот что:это был пероксид водорода.Ну вообщем я этого ещё не замечал и смотрю что-то не растворяется сода в якобы воде,ну я как-то не задумывался о том,что это может быть и не вода,а решил просто нагреть,ведь если нагревать,то растворение происходит быстрее,всё это дело происходило на кухне.Ну и вот я поставил на плиту небольшую тарелку с этим раствором и ушёл,получилось так,что я забыл немного об этом,но когда вернулся я немного прифегел,конечно,там уже оно нагрелось порядка 100 C плюс минус и пробыло так минут 5-8,конкретно прифигел я от того,что увидел немного прозрачно синий раствор,а ещё очень маленький шарик желтый.Не очень долго и не очень быстро думая я пришёл к выводу,что желтый шарик это пероксид натрия который реагировал с водой образуя гидроксид натрия,я не знал что делать,ну подумал что утилизировать щелочь выливая это в раковину неправильно и решил выпарить воду,однако,в процессе выпаривания на печке рядом с тарелкой постепенно оседали откуда-то мелкие кристаллики белые,какого-то вещества.Меня это начало пугать,ведь я не понимал что уже происходит и решил процесс остановить.Пока тарелка стоит не тронутая на месте и ничего не происходит.Пару слов о порциях,т.к это была тарелка,то я добавил 3-4 столовых ложки соды и примерно 0,2-0,3 л пероксида водорода.Ну и собственно мне нужна помощь.А конкретно насколько опасен раствор ? Что образовалось в процессе ? Что за белые кристаллики которые на печке остались ? Скорей всего это щёлочь,но это весьма плохо,тогда как убирать,там же еда готовится,получилось не очень хорошо.Писал в спешке,поэтому где-то может быть ошибки в написании 

Изменено пользователем SpaceX
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, SpaceX сказал:

я перепутал и оказалось вот что:это был пероксид водорода

если бы это был пероксид водорода, ты бы уже здесь не спамил.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, бродяга_ сказал:

если бы это был пероксид водорода, ты бы уже здесь не спамил.

Так серьёзно? Если у него 3% раствор, просто разложилось бы все поди :)

Ссылка на комментарий

Это точно пероксид водорода 

6 минут назад, FurGen сказал:

Так серьёзно? Если у него 3% раствор, просто разложилось бы все поди :)

Да,3% раствор пероксида водорода 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, бродяга_ сказал:

если бы это был пероксид водорода, ты бы уже здесь не спамил.

Вот обязательно нужно создать тревогу при этом ничего не объяснив,может хотя бы стоит как-то пояснить что произошло и что делать раз уж захотелось ответить ?

Ссылка на комментарий
12 минут назад, SpaceX сказал:

Вот обязательно нужно создать тревогу при этом ничего не объяснив,может хотя бы стоит как-то пояснить что произошло и что делать раз уж захотелось ответить ?

Какой именно ответ вы хотите получить? Что с этим делать? 

Вылеть нахрен в унитаз и смыть. 

Перекись скорее всего вся разложилось, а щелочи там не так много.  

Заодно трубы почистите. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, FurGen сказал:

Какой именно ответ вы хотите получить? Что с этим делать? 

Вылеть нахрен в унитаз и смыть. 

Перекись скорее всего вся разложилось, а щелочи там не так много.  

Заодно трубы почистите. 

Спасибо,это получше.Но я бы хотел ещё услышать какие химические процессы происходили,если кому-либо не сложно.В любом случае раз уж как вы говорите это не представляет никакой угрозы.Вот недавно обработал на всякий случай руки слабым раствором уксусной кислоты для нейтрализации.Как я понял гидрокарбонат реагировал с пероксидом водорода образуя пероксид натрия,углекислый газ и воду,но откуда тогда взялись те белые кристаллики ? Как я понял щелочь образовалось когда уже образовавшийся пероксид натрия начал реагировать с водой ?

 

Про белые кристаллы до сих пор не понятно.Это могла быть щелочь когда происходило выпаривание,но почему тогда она не осталась в тарелке,а попала наружу,вы говорите,что ничего особенного,а я до сих пор не понял что происходило и может быть это будет ошибкой если я что-то дальше сделаю не так 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, SpaceX сказал:

Как я понял гидрокарбонат реагировал с пероксидом водорода 

Ну вы не забывайте, что раствор у вас 3% а это значит что далеко не вся сода прореагировала. 

+ во время кипения как минимум его четверть  разложилась в воду и кислород

17 минут назад, SpaceX сказал:

Про белые кристаллы до сих пор не понятно

Просто сода выпала в осадок 

17 минут назад, SpaceX сказал:

попала наружу

Просто из тары при кипении вылетали капельки раствора, вода испарялась а на поверхности 'печки'  оставалась сода. 

Изменено пользователем FurGen
Ссылка на комментарий
14 минут назад, FurGen сказал:

Ну вы не забывайте, что раствор у вас 3% а это значит что далеко не вся сода прореагировала. 

+ во время кипения как минимум его четверть  разложилась в воду и кислород

Просто сода выпала в осадок 

Просто из тары при кипении вылетали капельки раствора, вода испарялась а на поверхности 'печки'  оставалась сода. 

Спасибо большое за пояснение.Я и правда как-то слишком опасался хотя пероксид водорода разлагается и помимо этого концентрация его очень низкая в растворе.Понятно почему был очень мелкий шарик пероксида натрия.Тогда и правда нечего бояться.Могу задать дополнительный вопрос чисто ради интереса,выше человек писал,что если бы концентрация пероксида водорода была большой или просто бы его было намного больше,то вероятно он имел в виду какие-то опасные последствия,хотелось бы услышать какие и почему.Вроде просто бы продуктов было больше 

Изменено пользователем SpaceX
Ссылка на комментарий

Не было там пероксида натрия. Перекись разложилась, сода тоже. Получили карбонат натрия.

Желтый и синий цвет возможны, если вы туда добавили поваренной соли с антислеживателем гексацианоферратом калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...