Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глюконат железа


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 Приветствую, господа химики!

 

 Вот такая нескладуха получилась. Решил от избытка энергии подкормить травку в аквариуме. Железом. Ну мы ж не лохи какие нибудь тупо бодяжить хелат на лимонке или ЕДТА. Нееее , вот хочу именно глюконат -он вкуснее

 

 Начиналось все хорошо - купил таблеток глюконата кальция 10 пачек, железный купорос семиводный тоже есть, далее все просто - 50 граммов глюконата кальция+ 38 граммов железного купороса, самую малость воды ну и с подогревом+перемешиванием за пару часов (можно было и меньше) реакция прошла  - темно-зеленая муть (глюконат железа) + белый осадок (сульфат кальция). Отфильтровал до прозрачности тут бы и остановиться, разбавить дистиллятом и доливай понемногу.

 Но бес накручивает - оно ж потом помутнеет, бактерии заведутся - хочу кристаллы. Сливаю в дел воронку, доливаю этанола (глюконат в спирту нерасвторим, спирт воду заберет) и жду когда разделится, потом солью низ,спирт отгоню обратно (этот ужос уже описывал) просушу и все... Через час начало разделяться, ждать надоело, оставил до утра. С утра куча дел, до того ль голубчик было...

 К концу дня подхожу к столу с зельем и вижу  - вверху все правильно - светло зелененькая водно-спиртовая смесь а вот внизу вместо темно-зеленой субстанции - белые кристаллы размером миллиметра 2-3 ну собственно видно на фото...

 

 Собственно вопрос - у меня пошла обратная реакция? С чего бы вдруг? И что я сделал не так?

 Заранее благодарен за помощь если кто расскажет что это было и что надо чтобы этого не было

 

 Пы Сы Специально для mirs  - да, и тут я тоже накосячил и мне сложнее веника ничего в руки давать нельзя

 

 

IMG_20201114_122246333.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...