Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворы солей-дисперсные системы или нет?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, извините за такой тупой вопрос, но я честно не очень, видимо, понимаю, что такое дисперсные системы и подобные этому темы. Хотел разобраться с этим чуть получше, чем на уровне школы, но задался вопросом. Являются ли растворы солей (возьмём, к примеру раствор хлорида натрия и хлорида серебра, как хорошо и плохо растворимой соли, соответственно) дисперсными системами с жидкой средой и твёрдой фазой (соль, даже если и растворена, всё равно будет считаться твёрдой фазой?)?. Я этим вопросом задался потому из-за определения самой дисперсной системы (а точнее, из-за фразы)- "образованная из разного числа тел, которые практически не смешиваются и не реагируют друг с другом химически". Если на вопрос нельзя просто ответить "да" или "нет", прошу объяснить или скинуть ссылочку на, так сказать, объяснение.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Диспесные системы обязательно имеют внутри себя границы раздела фаз. Подумайте если ли в растворах такая граница?

А когда система состоит только из газов, она тоже имеет границы раздела? Если да, то "граница" на уровне молекул, которую нельзя вот так просто определить, как например границу раздела масла и воды? Насколько я знаю природный газ, воздух являются дисперсными системами. Честно говоря, не знаю, если ли такая граница в растворах... Хотя, по сути же можно разграничить составные воздуха и газа...

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Откуда вы это взяли?

Фоксфорд. Не то что бы пользовался им раньше, но не думал, что он может быть плох для ознакомления и быстрого повторения материала.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Kiviliskik сказал:

Фоксфорд. Не то что бы пользовался им раньше, но не думал, что он может быть плох для ознакомления и быстрого повторения материала.

Возможно вы не поняли что имел ввиду автор. Почитайте что такое граница раздела фаз, хотя бы в Википедии, это у вас займет 2 минуты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...