Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электролиз раствора йодида калия в этиловом спирте


Кит Кат

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте химики. Хочу сделать электролизный аппарат и сделать электролиз настойки йода 5%. Конкретно меня интересует получение йода. Как спирт (этанол) ведет себя при электролизе и можно ли вообще получить галоген таким способом

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Кит Кат сказал:

Здраствуйте химики. Хочу сделать электролизный аппарат и сделать электролиз настойки йода 5%. Конкретно меня интересует получение йода. Как спирт (этанол) ведет себя при электролизе и можно ли вообще получить галоген таким способом

Без электролиза йод из настойки получается, надо добавить кислоты и перекиси. Красивыми кристаллами оседает.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Электрофил сказал:

Без электролиза йод из настойки получается, надо добавить кислоты и перекиси. Красивыми кристаллами оседает.

Это я уже делал) Но хочу сделать электролизер и поиграть с ним. Интересны реакции получения различных веществ. Например подвергается ли спиро электролизу?

7 часов назад, dmr сказал:

Там будет медь и кислород выделяться, а я хочу что нибудь поинтереснее и активнее)

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Кит Кат сказал:

CuI + I2

Пройти по ссылке 

Ну и учитывая, что комплексообразователь KI исчез, то и весь прочий йод вываливается, ну или почти весь. Ещё спирт же немного растворяет йод. Но что бы и этот остаток вывалить, просто добавь воды 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Кит Кат сказал:

Как спирт (этанол) ведет себя при электролизе и можно ли вообще получить галоген таким способом

Если анод инертный, то иодоформ получите. Небольшое количество иода на инертном аноде выделится может, если его образование будет идти быстрее, чем синтез иодоформа.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, dmr сказал:

CuI + I2

Пройти по ссылке 

Ну и учитывая, что комплексообразователь KI исчез, то и весь прочий йод вываливается, ну или почти весь. Ещё спирт же немного растворяет йод. Но что бы и этот остаток вывалить, просто добавь воды 

Вобщем надо делать примитивный электролизер и проверять) Спасибо 

16 часов назад, St2Ra3nn8ik сказал:

Если анод инертный, то иодоформ получите. Небольшое количество иода на инертном аноде выделится может, если его образование будет идти быстрее, чем синтез иодоформа.

Спасибо большое, буду пробовать)

  • Facepalm 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Техно сказал:

Можно соли добавить и получить хлороформ, как второй компонент. 
Вполне возможно, как основной, а йодоформ почти не станет образовываться. 

С как его там из раствора вылавливать или он осаживаться начнет на пластинах

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Кит Кат сказал:

С как его там из раствора вылавливать или он осаживаться начнет на пластинах

Иодоформ при электролизе образуется возле анода и сыпется потихоньку на дно электролизера.

 

PS. Для его получения рекомендую использовать 50% этанол (остальное вода), и кроме иодида калия добавить немного щёлочи (KOH, NaOH).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...