Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему выстреливают пробки из уксусной кислоты?

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Из-за чего вылетают пробки из флаконов с уксусной кислотой. Где-то месяц назад открывал флакон с уксусом вылетела пробка.

Заранее спасибо за ответы!

1. Из-за перепада температур в бутылке возникло повышенное давление вытолкнувшее пробку. Например взяли кислоту из холодильника, тут же открыли, закрыли и оставили стоять в комнате, а то еще и на солнечном балконе. Кислота и воздух над ней согрелись и б-а-а-х!

2. Пробка, которой закрывали кислоту, успела испачкаться, на ней оказались кристаллики соды. Пары кислоты в бутылке постепенно реагировали с этими кристалликами, образовывался СО2, давление в бутылке возрастало ... и б-а-а-х!

15 часов назад, Arkadiy сказал:

Чтобы пробки не вылетали, нужны завинчивающиеся крышки

Ну у меня, собственно так и было. Начал отвинчивать крышку и тут же вылетела пробка...

20.11.2020 в 11:37, Arkadiy сказал:

Чтобы пробки не вылетали, нужны завинчивающиеся крышки

Завинчивающиеся крышки обычно и ставятся на бутыли лука. 

Я бы рекомендовал просто аккуратнее открывать флаконы. Повышенное давление образуется регулярно.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика