Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Как замедлить затвердевание цианакрилатного клея?

burbulis

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи, подскажите, чего бы подмешать к т.н. секундному клею (цианакрилат) чтобы он схватывался не через 2 сек, а хотя бы через 20? А то невозможно работать, засыхает буквально на лету. Не успеваешь нанести, как он уже закаменел...

Изменено пользователем burbulis
  • burbulis изменил заголовок на Как замедлить затвердевание цианакрилатного клея?

Ещё, клеи разные бывают, с разным содержанием ингибиторов полимеризации и разной чистотой... И да, от свойств подложки зависит сильно. На картоне сомневаюсь, что можно получить медленное отверждение ЦАК.

При пропитке им грязной ваты, с частицами песка и золы, аж дым идет от теплоты полимеризации.  С содой тоже резко твердеет. Может кислоты в клей добавить, безводной муравьинки например? (смешаются?)

2 часа назад, burbulis сказал:

Вот, я тож думаю в сторону кислоты. Правда муравьинки у меня нет, но есть олеиновая и бензойная.

Скорее всего муравьинка не является оптимальным решением. Там нужно нечто растворимое в клее, и точно кислота. Которая после полимеризации легко улетит через "толщу", не нарушив механических свойств.

Есть-же клей-гель цианакрилатный. Сохнет не быстро. Что добавляют не знаю.

... есть у меня полтюбика Космофена полуживого... попробую туда муравьинки капнуть..

Изменено пользователем Техно
19.11.2020 в 22:36, St2Ra3nn8ik сказал:

Он от влаги твердеет. Если есть возможность, то работайте с ним в сухом воздухе.

Получается открытые тюбики лучше хранить в банке с бензином,или чем подобным.

Задолбало уже,только тюбик откроешь,три капли используешь,остальное выкидываешь.☹️

kot.jpg

Подаю бизнес-идею производителям секундного клея для микродозовых применений, типа раз заклеить и выкинуть остатки. 0,2 мл ПЭ ампулы, горлышко сужается и его можно срезать на подходящем диаметре до капиллярных размеров.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика