Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Меднение ржавой стали


OGB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день,

ну сталь конечно УЖЕ не ржавая, она очищена лимонной кислотой и в ней много неровностей и пор.

 

Речь про артефакт-печатную машинку, брошенную немецким штабом и 70 лет лежавшую в лесу, хочется предать ей не очень страшный внешний вид,  в некоторых местах и усилить детали осаждённым слоем, возможно подпаять, возможно улучшить скольжение в направляющих и втулках

 

Попробовал кислотный электролит, он отлично меднит хвостовики у надфилей (для пробы) но почти не ложится на мои ржавые детальки. 

Если окунуть деталь ан 5 секунд - остается прочный медный налёт приличного вида, но конечно очень тонкий . Если держать дольше - налёт начинает отваливаться, а под ним чернота. НУ понятно, что электролит разъедает сталь. 

 

Общий совет то же понятен - использовать щелочные электролиты. Но что выбрать? Из доступных компонентов, не ядовитых, не требующие хитрых добаков. Покрытие чисто декоративное,  блеск не очень важен, однородность не очень важна так как исходная поверхность шершавая. Некоторые детали сложной формы, но в основном пластины.

 

вот в продаже у нас нашёл калий фосфорнокислый, калий-натрий виннокислый, битартарат калия (винный камень)...

Ссылка на комментарий

Если бы не раритетные детали которых я себе не представляю, насколько они требуют нежности, то я бы посоветовал натирать наждачной бумагой (водостойкой) смоченной в водном растворе сульфата меди и серной кислоты. Макаешь и трешь, макаешь и трешь, получается крепкий слой меди, над которым можно всячески изгаляться.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, ШСВ сказал:

Если бы не раритетные детали которых я себе не представляю, насколько они требуют нежности, то я бы посоветовал натирать наждачной бумагой (водостойкой) смоченной в водном растворе сульфата меди и серной кислоты. Макаешь и трешь, макаешь и трешь, получается крепкий слой меди, над которым можно всячески изгаляться.

Это реально опробованный способ, или просто теоретическая фантазия, на тему, а не попробовать ли? 

Ссылка на комментарий

Прежде, чем такое реставрировать, надо потренироваться хотя-бы на кошках ржавых гвоздях. (((

Да и зачем там хим.медь?....

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

ну что значит ТАКОЕ,

я же так, балуюсь

мне то же казалось, что это капец раритет,

но спроса на него нету и мне уступили его за 3 тыщи

 

Зачем медь? Ну а что делать с изъеденными деталями? которые изначально были хромированы / никилерованы ?

воронение-оксидирование будут все равно страшно выглядеть, и прочности не добавится

в моем представлении никель на них не ляжет, никель не наростить толстым слоем, а еслии делать никель - то все равно поверх меди.

 

медь немного упрочнит слабые места, позволит спаять развалившиеся элементы, обеспечить скольжение там где это надо, закроет неровности, позволит шлифануть при желании. Со временем потемнеет или можно позеленить специально, будет выглядеть не аутентично, но уместно с точки зрения дизайна.

И никогда не поздно повторить нанесение меди, наростить слой достаточный даже для придания детали внешнего вида новой, и под конец покрыть-таки никелем. Хотя этим вряд ли займусь)

ведь даже машины восстанавливают из куска ржавчины, подозреваю то же за счёт нанесения цветного металла 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ШСВ сказал:

то я бы посоветовал натирать наждачной бумагой (водостойкой) смоченной в водном растворе сульфата меди и серной кислоты. Макаешь и трешь, макаешь и трешь, получается крепкий слой меди, над которым можно всячески изгаляться.

толстый слой отвалится.

1 час назад, OGB сказал:

в моем представлении никель на них не ляжет, никель не наростить толстым слоем,

никель тут самый лучший вариант. хим никель с восстановлением гидразином. на него гальванический никель или медь.

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий
9 часов назад, OGB сказал:

Добрый день,

ну сталь конечно УЖЕ не ржавая, она очищена лимонной кислотой и в ней много неровностей и пор.

 

Речь про артефакт-печатную машинку, брошенную немецким штабом и 70 лет лежавшую в лесу, хочется предать ей не очень страшный внешний вид,  в некоторых местах и усилить детали осаждённым слоем, возможно подпаять, возможно улучшить скольжение в направляющих и втулках

Сдать в правильную инстанцию. А то лет 10 впаяют. Закон, в котором написаны правильные инстанции под грифом "секретно". Так что если угадаете инстанцию, то впаяют за незаконную добычу секретной информации. Тут Ваш срок от адвоката зависит. Года 3 точно.

Ссылка на комментарий

Шо? Есть статья за незаконный оборот печатных машинок вермахта?

 

а по теме... толстый слой - это сколько?

А ХИМ. НИКЕЛЬ ПОЖАЛУЙСТА с рецептами применимыми к бытовым условиям и розничной покупке реагентов,

зачем мне "лучший способ", если я его не смогу реализовать, да ещё гидразин советуете

я чёта читал, что наоборот рекомендуют никелировать поверх меди, и медь лучше ложится на шершавую поверхность

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...